Копейки — в рубли

В Бурятии появился еще один рычаг для стимулирования использования сельскохозяйственных угодий

С нового года в Бурятии повысился земельный налог на земли сельскохозяйственного назначения с новой кадастровой оценкой.

В Бурятии появился еще один рычаг для стимулирования использования сельскохозяйственных угодий

По мнению инициаторов постановления правительства РБ №738, муниципалитеты получат в 2014 году порядка 53 миллионов рублей налоговых отчислений, а брошенные земли будут включаться в сельхозоборот. Министр имущественных и земельных отношений РБ Маргарита Магомедова прокомментировала революционные изменения в области кадастровой оценки земли.

— Маргарита Антоновна, на прошлой неделе в Бурятии началась оживленная дискуссия вокруг многократного увеличения налогов на земли сельхозназначения, заговорили о том, что фермеры загнутся под гнетом налогов.

— До недавней кадастровой оценки стоимость одного квадратного метра, например, в том же пригородном Иволгинском районе, стоила 8 копеек. Возьмем, к примеру, средний размер земельного участка сельхозназначения в Иволгинском районе в 103 гектара. Если смотреть масштаб, то это примерно, как исторический центр Улан-Удэ — от Центрального рынка до площади Советов. Так вот, обладатель такого огромного участка земли оплачивал в год, вы не поверите, всего… 239 рублей налога. И когда теперь после проведенной оценки владелец такой крупной территории говорит, что за 103 гектара земли возле Улан-Удэ ему будет сложно платить 4 тыс. 300 рублей в год, то это, согласитесь, не совсем корректно.

— Исходя из этих ставок землевладельцы могли не обрабатывать землю годами, поскольку налогов они фактически не платили?

— Да, поля зарастали и не было никаких инструментов и мотивации для включения этих земель в сельскохозяйственный оборот. Одновременно многие фермеры не могли заняться расширением своих покосов и посевов, поскольку у них не хватало земли. А некоторые землевладельцы сами не обрабатывают землю и другим не дают.

— Выжидали хорошей цены?

— Разумеется. По Иволгинскому и другим пригородным районам к нам регулярно возникали «претензии» — почему мы не переводим эти земли, имеющие статус сельхозназначения, в земли поселений? Но для чего это делается, мы прекрасно знаем: крупные земельные участки нарезаются по 8 соток и далее продаются для возведения домов и коттеджей. Сейчас мы скрупулезно разбираемся с каждым таким случаем, чтобы не допустить спекуляций с землей. Ранее же значительные объемы сельскохозяйственной земли в районе выводились из оборота и по-настоящему сельским хозяйством там мало кто занимался. При этом поступления налога на землю были мизерные.

— Но и у муниципалитетов не было мотивации?

— Не было практического смысла работать по земельным налогам, когда земля формально стоила копейки. Так, одно заказное письмо с уведомлением землевладельцу об уплате налога на землю стоит около 40 рублей, а налог поступает в размере… 25 рублей. Однако многократно заниженная оценка земли ударяла и по фермерам, которые реально работали. Какой банк будет выдавать кредит под залог такой дешевой земли?

— А почему много лет, с 2006 года, кадастровая оценка таких земель не проводилась?

— Раньше это были федеральные полномочия, только с 2013 г. их передали на уровень регионов. Но поскольку муниципалитеты ежегодно теряли доходы, нашему ведомству удалось доказать необходимость выделения средств в бюджете на проведение кадастровой оценки земель. Главой республики Вячеславом Наговицыным было принято решение начать оценку на год раньше и за счет республиканского бюджета в 2012 году такую работу мы провели. Было выделено на эти цели 6 млн. рублей, но в ходе торгов стоимость работ удалось кардинально снизить, победила новосибирская компания «Экфард», которая в итоге провела их за 713 тысяч рублей. Это предприятие давно работает на рынке и выполнило все необходимые работы в срок. Оценивалось порядка 16 показателей, в том числе мониторинг оборота продаж таких земельных участков. Мы настояли на том, чтобы эта организация получила согласие всех районов республики муниципальных образований на проведение оценки. Муниципалитеты поддержали, хотя в неофициальных разговорах отмечали, что повышение кадастровой стоимости земли было недостаточным. Тем не менее еще предстоит большая работа в муниципалитетах по ставкам земельного налога, который составляет от 0,1 до 0,3% от кадастровой стоимости. Причем при действующей еще недавно чрезвычайно низкой кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения районы в 2000-е годы в несколько раз занизили ставки, едва ли не до нуля. А после этого жалуются, что по земельному налогу в бюджет ничего не поступает. И вот что странно: никто не торопится пересматривать ставки земельного налога, при этом земли сельскохозяйственного назначения практически во всех районах в основном используются неэффективно. Хотя очевидно, что налог на неиспользуемые сельхозугодья должен быть выше. Чем, например, на землях, где собственник рачительно подходит к своему участку и выращивает там урожай. Иначе говоря, муниципальные власти не используют такой эффективный рычаг для того, чтобы стимулировать владельца земли к эффективному его использованию.

— В связи с новой кадастровой оценкой насколько будут увеличены доходы муниципальных бюджетов?

— Мы рассчитываем, что они увеличатся в четыре раза. Постановление правительства Республики Бурятия вступило в силу с 1 января 2013 года и уже в 2014 году землевладельцы должны заплатить земельный налог исходя из новой рыночной стоимости.

— А если собственник земли не согласен с кадастровой оценкой?

— Согласно федеральному закону, в течение полугода их можно оспорить в комиссии Росреестра, а если сроки прошли, можно обращаться в суд. В Земельном кодексе прописано, что если возникает спор по кадастровой стоимости и на дату ее проведения была осуществлена независимая оценка рыночной стоимости, то применяется рыночная стоимость. Соответственно суд выносит решение о снижении стоимости кадастровой оценки данного земельного участка. И налог будет высчитываться исходя из этой рыночной стоимости.

Беседовал Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру