«Я хочу, чтобы песни звучали…»

Депутат горсовета устроил праздничный концерт

Никогда не был на торжественных концертах, тем более посвященных 8 марта, и, откровенно говоря, ожидал умеренно выдержанное мероприятие, на которое меня с супругой пригласил (супругу — послушать, меня — послушать и написать) депутат Улан-Удэнского городского совета, генеральный директор продовольственной компании «СТАМ» Сергей Бужинаев.

Депутат горсовета устроил праздничный концерт

Хотя что можно написать о концерте?

Впрочем, Сергей Бужинаев еще никогда не разочаровывал. В прошлом году вот точно также, на 8 марта, депутат устроил для женщин своего 11-го избирательного округа отличный подарок — комедийный спектакль «Играем в дружную семью» в Русском драматическом театре. И несколько сотен милых дам, наверное, в тот день еще лучше узнали своего депутата, за которого они голосовали на выборах.

В нынешнем году — декорации почти те же: театр русской драмы, разве что ярче и теплее было солнце, веселее ручьи и женщины, одетые почти по-весеннему. А вот содержание! Оно, как говорится, превзошло все ожидания.

Зрительный зал стремительно наполнялся. Женщины! Женщины! Много женщин! Голову кружило от духов. Уже позже узнал — пригласительные билеты получили более 650 человек. Было слышно, как кто-то рассказывает, что внизу у кассы ажиотаж — случайные прохожие пытаются купить билеты на свободные места, и что билеты не продаются — и потому что это не было предусмотрено, и потому что свободных мест не оказалось.

Внимательно присмотревшись по рядам, где можно было увидеть много узнаваемых в городе лиц, понял, что Сергей Бужинаев далеко перешагнул границы избирательного округа, сделав мероприятие общегородским.

Праздничный концерт «Ты женщина и этим ты права» на правах хозяина мероприятия открыл сам Сергей Прокопьевич. Он выглядел немого уставшим, но довольным.

— Здесь собрались самые добрые, самые активные и самые красивые женщины нашего города! Вы мне не верите? Тогда посмотрите друг на друга! — сказал он. — Приняв приглашение, вы оказали мне доверие и поддержали меня в нашей совместной работе на благо города и горожан. Новых друзей вам и хорошего отдыха!

Первый же номер программы поразил воображение. Женщины увидели то, что, наверное, немногие из них видели вживую — рисование песком на стекле с проекцией на огромный экран и под классическую музыку. Юная художница из Иркутска творила чудеса, рисуя песком вечные мотивы жизни, — рождение ребенка, рождение женщины, рождение материнства. Пробирало до самого сердца, пробуждая чувства, которые, думалось, давно и основательно придавлены тяжестью каждодневной бытовой суеты. Зал взирал с восхищением, затаив дыхание. И, пожалуй, именно в эти минуты в душах каждого из сидящих здесь будто от весеннего солнца безвозвратно и стремительно таяли льдинки старых обид и горестей.

 

Потом звучали песни о женщинах в исполнении лучших мужчин-артистов, танцевали детские коллективы, прославленный ансамбль «Лотос», каучуковые девочки из бурятской цирковой школы, лауреаты всероссийского конкурса «Минута славы». Последний и, наверное, самый прочный лед дрогнул, когда на сцене выступил скрипач-виртуоз из солнечной Армении Григор Варданян.

Потом был объявлен антракт. Женщины, поднимаясь в фойе, обменивались впечатлениями:

— Я и не знала, что у нас есть такие голоса!

— И так хорошо танцуют дети, — согласилась вторая собеседница.

— Какой замечательный концерт, — подвела итог третья дама.

В фойе женщин ждало шампанское, которое в буквальном смысле лилось рекой. Женщины, любуясь внутренней отделкой театра, признавались, что не посещали подобные учреждения культуры, наверное, «лет сто». Другие вообще боялись признаться, что не были ни разу. Но конфеты и шампанское сделали свое дело. И пять минут спустя от былой скованности не осталось и следа. Гостьи охотно фотографировались с «живыми столами». Это такие юные дамы, одетые в придворные платья, опоясывающие талию чем-то наподобие круглой крышки стола, на которых стояли (но не застаивались) бокалы с шампанским.

Те, кто видел это в прошлом году, получали удовольствие от реакции подруг. И все вместе удивлялись новому сюрпризу — живым движущимся статуям, облаченным во все пышное и белое, как в стиле дворцовых нарядов XVII века. Статуи каждые несколько секунд грациозно меняли позы, беспристрастно выдерживая сотни любопытствующих глаз.

И где-то здесь, в плотном окружении счастливых дам, неутомимо играл на скрипке гость из Армении, наверняка — вне основной программы, а так, по велению души и сердца. Женщины норовили сфотографироваться и рядом с ним — кто на сотовый телефон, кто на фотоаппарат.

Концерт продолжался, были еще песни, были танцы. Умело и талантливо составленная Сергеем Прокопьевичем и его супругой Татьяной Душеевной программа рождала постоянное ощущение праздника, с которым не хотелось расставаться. Но все когда-то кончается и точку (точнее — многоточие, поскольку уже обещано, что такой же праздник женщины получат и в будущем году) поставил Сергей Бужинаев. Он вышел на сцену последним, чтобы исполнить неувядаемую песню Вахтанга Кикабидзе: «Я хочу, чтобы песни звучали, чтоб вином наполнялся бокал…».

— Это был настоящий бальзам для души, — говорит Евдокия Черницкая, преподаватель начальных классов школы №32. — Так красиво, так чувственно, лучшего невозможно было пожелать. А много ли надо нам, женщинам, для праздника?

— Хочу сказать огромное спасибо Сергею Прокопьевичу и его жене Татьяне Душеевне за такой концерт! — поддерживает ее заслуженный врач Российской Федерации Римма Дашиева. — И, пользуясь случаем, желаю всем женщинам теплого домашнего очага, крепкого здоровья и преданных мужчин, таких же, как Сергей Прокопьевич!

— Сергей Прокопьевич любит женщин, он любит верных друзей, он любит детей и саму жизнь. Я рада, что на моем жизненном пути встретился такой душевно щедрый человек! — говорит заслуженный учитель Российской Федерации Лидия Ганиева.

После концерта женщины наперебой жмут руки Сергею Бужинаеву. Среди них Инна Чупина, работница управляющей организации, которая не преминула сообщить, что многие из жителей Мелькомбината, приглашенных на концерт, впервые в этом театре, а потому бесконечно благодарят Сергея и Татьяну за такой подарок. Лидия Баландина, жительница округа, искренне желает, чтобы не кончались не только песни и не только вино в бокалах, но и его щедрость. А потом, уже обращаясь в мою сторону, серьезно рассказывает, что если бы не депутат Бужинаев, «люди так и плавали бы в огромных лужах поселка Никольский».

— Вы представляете, он лично принес мне домой это приглашение, — продолжает Лидия Баландина. — Меня не было, был мой десятилетний внук. Когда я пришла, он смотрит на меня такими глазюками и кричит: «Бабушка, к нам приходил настоящий живой депутат!».

Женщины расходились, унося с собой полную чашу счастья — осторожно, чтобы не расплескать, чтобы хватило надолго.

— Это было здорово, — сказала моя супруга, крепче, гораздо крепче, чем обычно, прижимаясь ко мне. Подумалось: концерт действительно удался, попал в самую сердцевину!

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру