В Бурятии уклонистов в два больше, чем отправляющихся в войска

Отправить на службу в этот весенний призыв планируется более тысячи молодых людей из Бурятии. В то же время в розыске находятся около двух тысяч уклонистов.

Весенний призыв в Бурятии начался первого апреля. Все выходцы из Бурятии будут служить в Восточном военном округе, в том числе военно-воздушных силах, военно-космических войсках, войсках гражданской обороны и на флоте.

Призывники, имеющие детей и пожилых родителей, по возможности будут направляться в части на территории республики.

- Основной упор по-прежнему делается на качество. Поэтому основное требование к призывникам – это специальности, родственные военно-учётным. Половина будет направлена в окружной военный центр, по окончании которого получат военно-учётную специальность и будут распределены по войскам, - сообщил сегодня начальник отдела призыва военного комиссариата Бурятии Александр Усенко.

Примерно 1/5 часть призывников должны иметь высшее образование.

- К сожалению, на сегодняшний день уклоняются от призыва и находятся в розыске более двух тысяч человек. В отношении этих граждан мы проводим мероприятия совместно с правоохранительными органами, - отметил Александр Усенко.

Проблема уклонистов от армии уже не в первый поднимается военкомами. Так, год назад было объявлено – в Улан-Удэ скрывается треть призывников. Часть из них исчезают из города лишь во время призыва, часть не проживает по месту прописки. В таких случаях обращения военкоматов по установлению фактического места проживания являются малоэффективными. Также зачастую молодые люди просто не встают на воинский учёт по месту работы или учёбы. Теряются сведения о молодом человек и в случае переезда.

Тех, кого удаётся найти, ждёт привлечение к административной ответственности. Случаи, когда молодых людей удаётся осудить, единичны: за последние несколько лет произошло это лишь единожды – в апреле 2011 года, когда юноша был признан виновным по статье «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». В качестве наказания он был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Первые отправки новобранцев в войска начнутся в Бурятии после майских праздников.

Также около 500 человек призывного возраста подали в этом году заявления о поступлении в военные вузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру