Нашествие крыс

Крысы в Улан-Удэ не боятся ни людей, ни кошек

В последнее время новости о нашествии крыс далеко не редкость. В марте небывалым количеством крыс-мутантов были повержены в панику жители Ирана, в июле забили тревогу уже в Москве.

Крысы в Улан-Удэ не боятся ни людей, ни кошек

Казалось бы, это где-то далеко и у нас такого нет и не будет. Пока в поисках пищи крыса без стука не зайдет прямо на кухню.

Такое произошло с известным бурятским фотографом Сергеем Примаковым. Сергей Юрьевич и предположить не мог, что однажды крысы станут наведываться к нему как к себе домой.

— Среди ночи меня подняла жена. Ужасно испуганная. Сказала, что две огромные крысы гуляют по квартире. Одна черная, другая серая. Одну я нашел в ванной, другую в туалете.

Естественно, хозяева квартиры ждать, пока крысы уйдут сами, не стали, и на следующий же день позвонили в управляющую компанию. Там крыс пообещали потравить. Примаковы тоже не сидели сложа руки: нашли щель, купили наполнитель и щель заделали. Но не прошло и трех дней, как «серые гости» вернулись. На этот раз крыса перепрыгнула через балкон.

Примаковы вновь позвонили в ЖЭУ, но там ответили, что крыс уже травили.

— Знаете, ЖЭУ не меры приняло, — с негодованием говорит Примаков. — Они ведь всех травят. Всех. Мы кошку боимся выпускать. На избирательные меры денег у них нет. Экономят. Сейчас на крысах экономят. Скоро на нас, на пенсионерах экономить будут. Травить этим ядом крысиным.

Как выяснилось, Примаковы в своей беде не одиноки. Жалобы от жителей домов по пр. Строителей поступали и ранее. С соседнего дома. Аккурат меж «крысиных» домов находится помойка. Вероятнее всего, она и является причиной обитания крыс именно в этих домах.

Бояться «мерзкого» вида крысы не стоит. Бояться нужно того, что может произойти в дальнейшем, ведь появление крысы в квартире — сигнал.

Ни ваш этаж, ни район города не играют большой роли. Крысы везде. В частном секторе (п. Зеленый, Верхняя Березовка) и благоустроенных домах. Крысы попадают в квартиру через балконы. Они забегают в лифт. Они всегда рядом.

Специалисты утверждают, что травля крыс ядом также не дает гарантии того, что крыса не вернется. Более того, эти неприятные грызуны становятся более устойчивыми к яду, а это значит, что в следующий раз травить их будет сложнее.

В чем же причины активизации крыс в Улан-Удэ? Все мы помним, когда администрация города, во время мэрства Геннадия Айдаева, принялась за борьбу с собаками. Радовались и взрослые, и дети, на которых один только вид бродячих собак наводил ужас. Власти ведь хотели как лучше. Но в итоге получилось как всегда…

Более-менее цивилизованные методы борьбы с собаками ушли в прошлое и эстафетную палочку в руки взяли «догхантеры». Теперь собак на улицах стало гораздо меньше. Но пришла новая напасть. Экологи утверждают, что в городе единственный враг крыс — собачьи стаи. Кошки крыс сами боятся. Именно поэтому решение уничтожать собак было поспешным. Поскольку к химическим отравам крысы приспосабливаются, эффективным остается лишь биологический способ борьбы.

Середина лета является периодом наиболее активного размножения крыс. Жара, открытые помойки и свалки — все это создает идеальные условия для нашествия крыс. Но опасны они далеко не из-за своего длинного голого хвоста. Крысы являются природным разносчиком многих инфекций: чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза и других смертельных заболеваний. Они не боятся радиации и обладают невообразимой выносливостью.

И, спрашивается, что теперь делать нам, горожанам? Куда бежать утром, увидев на столе упитанную крыску?

Решение проблемы наверное в одном — сделать город чище, пока проблема не приобрела масштабы бедствия. А если травить крыс, то повсеместно и одновременно. Иначе крысы станут только сильнее, приобретя иммунитет к отраве. Надеемся, проблема крыс не станет поводом для мэрии перестать бороться с проблемой бродячих собак.

Город близится к тому, что в итоге в нем останутся люди, крысы и мусор? Неприятная перспектива, правда? А в этом перечне, знаете ли, лишним является лишь один компонент.

Марина ИГУМНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру