Общественная палата Бурятии временно потеряла четверть состава и главу

На сентябрьских выборах будут представлены 11 членов Общественной палаты Бурятии. Им пришлось приостановить свои полномочия на время избирательной компании. По этой же причине сменился и глава ОП.

Об этом сегодня сообщили на заседании Общественной палаты. В начале мероприятия зачитали список тех кандидатов, которые подали заявления о приостановлении своей деятельности в ОП. Их оказалось десять человек.

Однако, в процессе обсуждения, поступило сообщение от республиканской избирательной комиссии о том, что председатель эвенкийской общины «Сияние» Закаменского района, руководитель СПК «Мыла» Зоригто Гомбоев зарегистрировался на выборы главы Закаменского района.

В итоге получается, что 11 членов Общественной палаты пойдут на выборы в Народный Хурал в сентябре.

- Деятельность в качестве кандидатов приостанавливается на месяц, то есть до восьмого сентября, в рамках этого месяца у нас с вами задача довести до ума план работы и начать кое-какие мероприятия приводить в жизнь, - отмечает председатель комиссии по правам человека, безопасности граждан и взаимодействию с судебными и правоохранительными органами, органами госвласти и местного самоуправления Павел Дудин. - Мероприятий действительно достаточно, но 31 член Общественной палаты вполне такая боеспособная сила, которая сможет начать работу. Наши коллеги, кто, к сожалению, не пройдет, присоединятся к нам, к нашей деятельности по ходу. То есть деятельность их не препятствует ни тому, ни другому.

Отметим, особых вопросов данная тема не вызвала, и все без исключения проголосовали за приостановление полномочий членов Общественной палаты Бурятии на период избирательной кампании в НХ РБ пятого созыва.

Участники «стола» пожелали своим коллегам успехов.

- Пожелаем успехов, будем рабы видеть их в составе парламента республики, в случае их успеха, надеяться на их поддержку в деятельности общественной палаты.

Отметим, что в числе 11-ти уходящих и председатель палаты Борис Базаров, сотрудник БНЦ СО РАН. В связи с этим, его полномочия были возложены на первого зампреда палаты Владимира Прокопьева, который прошёл в Общественную палату от организации выходцев из Боханского и Осинского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа «Нютаг».

За это общественники также проголосовали единогласно. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру