Ученые Бурятии исследуют редкое космическое явление

Этой ночью самые романтичные люди мира могли загадывать желания. В пик августовского звездопада порядка 200 метеоритов в час вспыхивали в небе.

Наша планета вошла в пылевой след кометы Свифта -Туттля, отсюда и метеоритный дождь. Впервые он был обнаружен в 1982 году, тогда количество падающих светил превышало 1,5 тысячи.

Подобное повторится только в 2118 году. А пока с каждым годом, объясняют специалисты, число падающих небесных тел будет уменьшаться. Но наблюдать и изучать их очень важно, сообщает ученый Валерий Архинчеев. Для космических кораблей столкновение с этими небольшими частицами могут представлять опасность. Их скорость в сто раз превышает скорость самолета.

- Чем еще интересно для ученых и жителей планеты, страны значение метеоритных дождей, помимо того, что мы любуемся, красуемся, загадываем желание и ищем их исполнения. На самом деле с помощью изучения метеоритных дождей можно проводить диагностику верхних слоев атмосферы: как меняется толщина слоев, какова плотность атмосферы в этих слоях, и это дает такие косвенные оценки для знания атмосферы, - сообщает директор инновационно-образовательного центра космических услуг БГУ Валерий Архинчеев.

Прозрачная атмосфера, высокогоорный климат Бурятии делает ее отличным регионом для изучения космоса, большие надежды возлагаются на обсерваторию в Тунке. А для поклонников звездного неба ученые хотят открыть смотровую площадку с телескопами, сообщает ТК «Тивиком».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру