"БКС" обанкротят?

Чем новое руководство «БКС» так расположило к себе Александра Голкова?

Бывший МУП «Водоканал» наконец-то подал признаки жизни и обратился в Арбитражный суд Бурятии с требованием расторгнуть договор аренды имущественного комплекса с «Байкальскими коммунальными системами».

Чем новое руководство «БКС» так расположило к себе Александра Голкова?

Столь решительный шаг молчуна обусловлен 90-миллионной перед ним задолженностью со стороны «БКС» и угрозой банкротства. Если суд удовлетворит исковое требование «Водоканала», его имущественный комплекс, оценивающийся в 1,5 миллиарда, будет спасен от распродажи, а «БКС»…

Ну а «БКС» покинут Бурятию, тем более что сделать это совсем несложно. Ведь что такое «БКС»? Это вывеска и пара-тройка командированных менеджеров «Российских коммунальных систем», кочующих из города в город как гастролеры.

Взять того же Дмитрия Залкинда. До того, как оказаться в Улан-Удэ и быть представленным Александру Голкову (в феврале нынешнего года) в качестве нового руководителя «БКС», Дмитрий Залкинд работал директором по экономике и финансам другого «БКС», но только города Брянска. Хотя в официальном сообщении «Байкальских коммунальных систем» о «брянском» периоде жизни Дмитрия Залкинда почему-то ничего не сказано. Не потому ли, что топ-менеджер непосредственно участвовал в банкротстве «Брянских коммунальных сетей», имевшем место осенью 2013 года?

Судя по сообщению СМИ, тамошние «системы» пожелали признать себя банкротом, имея долги перед партнерами в 800 миллионов рублей! У «Байкальских коммунальных систем» долг перед поставщиками скромнее — «всего» немногим более 200 миллионов, включая те 90, что «БКС» задолжали «Водоканалу». Но кому охота отдавать, особенно, если не из чего?

По мнению экспертов, «Российские коммунальные системы», возможно, не видят больше для себя перспектив у «БКС». И, по сведениям «МК», даже инициируют иск в арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве) «Байкальских коммунальных систем». А чтобы процесс прошел грамотно, в нужном русле, сюда и направили не технаря, а экономиста и финансиста Дмитрия Залкинда, уже имевшего опыт проведения банкротства. Более того, еще один присланный сюда топ-менеджер Михаил Суровцев, занявший пост исполнительного директора «БКС», вообще юрист по образованию и в течение нескольких лет возглавлял управление по судебной работе в юридическом блоке «РКС». Согласитесь, совсем не то, что необходимо сейчас нашим ржавым трубам и дырявым очистным сооружениям! Скорее, похоже на команду по спасению финансовых интересов «РКС».

В пользу версии о банкротстве «БКС» говорит и тот факт, что «РКС» не стали пролонгировать действие займов, предоставленных «дочке» в 2011-2013 годах. Хотя должны были сделать это еще 31 марта. И, по информации «МК», намерены изъять из оборота «дочки» 60 миллионов рублей в счет погашения долга. А поскольку денег таких у предприятия нет, способов забрать свое у «РКС» остается не так уж и много. Включая не вполне законный — постепенный возврат ежедневными платежными поручениями из тех денег, которые «БКС» собирают с потребителей за свои услуги. Это означает, что предприятие, и без того погрязшее в долгах, в том числе перед пенсионным фондом и налоговой службой России, лишится оборотных средств на поддержание текущей деятельности.

Впрочем, опять же по информации «МК», возврат заемных денег не единственное требование «РКС». Материнская компания готова забрать у «БКС» технику на 7 миллионов рублей, а еще взыскать задолженность по так называемому «договору управления», согласно которому «БКС» обязаны ежемесячно перечислять на счет «РКС» около 1 миллиона 200 тысяч рублей. А это еще порядка 12 миллионов.

В конце марта Дмитрий Залкинд, отчитываясь перед депутатами Улан-Удэнского горсовета, обреченно доложил, что инвестиционная программа «БКС» за 2013 год выполнена не полностью — всего на 19 миллионов рублей вместо 38-ми запланированных, из пяти индикаторов недостигнутыми остались два. Депутат Сергей Супоня усилил эффект, напомнив собравшимся, что изношенность труб хозяйства «Водоканала» составляет уже 70 процентов! А мэр Улан-Удэ Александр Голков неожиданно заявил, что взятый «Байкальскими коммунальными системами» «курс — правильный»! Это как?

Если отмотать три месяца назад, увидим, как тот же мэр публично угрожал «БКС» разорвать с компанией все отношения — и за индикаторы, и за инвестиционную программу, и за ржавые трубы, и за 400 миллионов обещанных, но так и не полученных инвестиций. Ладно, если бы «БКС» умудрились выполнить все пять индикаторов и вложить хотя бы 38 миллионов рублей. Курс действительно был бы правильным!

Но с тех пор не изменилось практически ничего — кроме двух директоров «БКС», с которыми Александр Голков наверняка имел плотную беседу. А вот задолженность перед «Водоканалом» и партнерами выросла!

Марк ГОЛЬДШТЕЙН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру