Корейская волна: медицинский туризм

Восемь отличий южнокорейской медицины от отечественного здравоохранения

Невероятно, но до 60-х годов XX века Республика Корея относилась к беднейшим государствам, где почти каждый десятый житель страны был болен туберкулезом, а каждый сотый – проказой. Сегодня количество медицинских учреждений на душу населения в Южной Корее необычайно велико.

Восемь отличий южнокорейской медицины    от отечественного здравоохранения

Корейская медицина считается лучшей в мире, а в соотношении «цена – качество» и более доступной, нежели в Европе. Похоже, что в своем развитии Корея сознательно сделала ставку на образование, IT-технологии и медицинский туризм, и готова делиться с миром своими достижениями.

Пока жителей Бурятии, съездивших на лечение в Южную Корею, не так много, но этот поток растет. Если раньше лечиться туда ездили сплошь депутаты, чиновники и бизнесмены, то сегодня такое может себе позволить и средний класс Бурятии. На глазах теплеют отношения между нашими странами. В прошлом году посреди Сеула открыт памятник поэту Пушкину. С начала текущего года отменен визовый режим для российских туристов. Вот-вот откроется прямой авиа-рейс Улан-Удэ — Сеул, где всего 4,5 часа лета. Не удивительно ли, что большинство визитов корейцев в Бурятию в последнее время было связано именно с медициной — желанием открыть в Улан-Удэ диагностический центр, начать обмен врачами, пациентами, технологиями. В этом году в Улан-Удэ открылась первая фирма, целенаправленно занимающаяся медицинским туризмом. Свой кирпичик в славное дело медицинского туризма заложил недавний визит делегации Бурятского госуниверситета в Южную Корею. Чем отличается корейская медицина от нашей, можно ли верить интернет-рекламе и, наконец, настолько ли блестящи результаты лечения — читайте здесь.

Корейская больница: в чем отличие

Нашей делегации, в которую вошел директор недавно созданного медицинского института БГУ Владимир Хитрихеев, предоставили уникальную возможность заглянуть в святая святых корейских клиник и даже вести фотосъемку. Мы посетили лучшие корейские клиники, входящие в десятку самых престижных лечебных заведений страны. В отличие от России, в Корее все клиники делятся на неуниверситетские и университетские, то есть существующие при медицинских университетах (к примеру, клиника Халлимского университета (г. Чунчон), Ульсанского университета (медицинский центр АСАН, г. Сеул), Корейского университета (г. Сеул), Сеульского национального университета (г. Сеул). Впрочем, как те, так и другие расположены в современных зданиях, очень напоминающих дворцы — со своими эскалаторами, супермаркетами, магазинами, кофейнями, аптеками, ресторанами (отличие №1).

В Корее никто не надевает бахилы, входя в клинику. Более того, ваши родственники могут спокойно пройти в любую палату, где вы находитесь, просто продезинфицировав руки и сняв верхнюю одежду (отличие №2). В больницах нет привычного нам больничного запаха (отличие №3). ФГДС желудка (фиброгастродуоденоскопия) — в народе «глотание лампочки» — проходит под наркозом. Тебе ставят укол, через пять минут ты просыпаешься, ничего не помнишь, а за это время ФГДС тебе уже сделали (отличие №4). Кроме того, пациент не обязан сидеть в палате день и ночь, даже если ему поставили капельницу. Пациент с капельницей может перемещаться куда ему вздумается с помощью специального устройства на колесиках, к которому «крепится» рука. Таким образом он может сходить в магазин, попить кофе, покурить в специально отведенных для этого местах или просто прогуляться (отличие №5). Пройтись с капельницей можно по всему городу, благо везде для этого создана безбарьерная среда.

Результаты анализов вы можете получить через 24 часа, а то и раньше. В Корее никто не носится по коридорам с вашими анализами и бумагами, потому что все компьютеризировано, скорость Интернета при этом просто фантастическая и поэтому все получается очень быстро (отличие №6). Про современное оборудование и говорить нечего.

Виталий Л., житель Улан-Удэ, пациент клиники Халлимского университета (г. Чунчон): «Отличие здешней медицины в высокоточном оборудовании, но главное, в постоперационном уходе (отличие №7). Медсестра заходит в твою палату буквально каждые 5 минут — измерить температуру, давление, дать пилюлю, просто спросить, как ты себя чувствуешь. Такое впечатление, что каждый сотрудник горит желанием тебе помочь — открыть дверь, проводить, проконсультировать, вызвать такси, да все что угодно. Когда я собирался уезжать, меня не просто выписали, а снабдили инструкцией — какие таблетки и когда я должен пить, как себя вести, на что обратить внимание. Очень внимательное отношение к больным — главное отличие здешней медицины». (Отличие №8).

Какие пациенты приезжают в Южную Корею

Корейцы помешаны на здоровье и красоте. Здесь не любят лысых мужчин, поэтому широко распространены операции по пересадке волос. Кореянки помешаны на пластической хирургии вплоть до того, что в качестве подарка на выпускной родители дарят дочке деньги на операцию (увеличить глаза, изменить форму носа, уменьшить скулы, одним словом, привести себя в соответствие с европейскими стандартами красоты).

Жители Бурятии приезжают в Корею не только за пластикой, но и просто пройти диагностику и узнать, наконец, чем они болеют. Пока в Улан-Удэ не открылся российско-корейский диагностический центр, с выездом в другую страну это удовольствие остается недешевым, а цены в престижных клиниках примерно одинаковые. Причем для иностранных пациентов в клиниках есть и свои особенности.

— Не каждая клиника может предоставить вам переводчика, — говорит сотрудник Сеульского национального университета (г. Сеул) Умида Мичиддинова. — Не каждая клиника имеет гостиницу для вашего проживания и не каждая может обеспечить вам приемлемую еду, так как корейская пища весьма острая.

В Корею едут лечить преимущественно коленные суставы, проблемы позвоночника, онкологию. Реклама, как и любая реклама, обещает высокий результат, но и корейская медицина не всесильна. Известный в Бурятии учитель, бывший директор улан-удэнской школы №63 Баир Самаданович Гомбоев, помощь которому собирали по всей Бурятии, тоже проходил курс лечения в Южной Корее, однако ему это не помогло.

Татьяна НИКИТИНА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Корейская волна: медицинский туризм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру