Полетаем

В небо над Бурятией вернулись чешские L-410

Российская авиакомпания «Панх», базирующаяся в Улан-Удэ и обеспечивающая местные бурятские перелеты, расширяет географию. Увеличение рейсов стало возможным после приобретения двух новых 19-местных чешских самолетов L-410.

В небо над Бурятией вернулись чешские L-410

L-410 считается универсальным самолетом. Он неприхотлив. Для взлета и посадки хватает одного километра грунтовой полосы. Экономичен и летает почти на 1,5 тыс. километров на одной заправке. Всего выпущено более 1 тысячи таких самолетов. Владельцем завода-изготовителя несколько лет назад стала российская компания УГМК-Холдинг (Уральская горно-металлургическая компания). Только за один прошлый год завод поставил в Россию свыше 20 самолетов этой модификации. Они летают на Камчатке, в Западной Сибири, Красноярском крае и Центральной России.

Теперь они будут летать и в Бурятии.

Важно то, что на приобретение самолетов не было потрачено ни рубля бюджетных денег. Все расходы на себя взяла авиакомпания. Два самолета обошлись в 700 млн. рублей с учетом 10 лет лизинга под 10%. В аэропорту уверены: затраты окупятся уже через 5 лет.

22 апреля воздушные суда презентовали главе Бурятии Вячеславу Наговицыну.

— С приобретением этих двух самолетов у нас возрождается местная авиация. Новые самолеты практически вытесняют старые АН-24, что, естественно, повышает безопасность, — отметил глава республики.

Новые самолеты позволят обеспечить регулярные перевозки в Нижнеангарск, Таксимо, Курумкан, Баргузин, Багдарин, Кырен и Оку. Сейчас новый воздушный транспорт лицензируется и вносится в реестр, поэтому первый полет состоится где-то через месяц.

Цены на перелеты, как сказал присутствующий на презентации спикер Народного Хурала Матвей Гершевич, «достойны этого самолета». Перелет до Кырена — 2650, до Курумкана — 2600, чтобы долететь до Баргузина придется заплатить 2000 рублей.

Олег ДАНИЛОВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Полетаем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру