Игры и тигры

Бронзовые тигры скульптора Миронова могут быть демонтированы из-за необязательности городской власти

На днях в Чите открыт 4-метровый бронзовый памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. «Рождение памятника — огромное культурное событие в жизни города», — заявил на его открытии губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Бронзовые тигры скульптора Миронова могут быть демонтированы из-за необязательности городской власти

И особо упомянул, что бронзовую скульптуру для Читы изваял известный бурятский скульптор-монументалист, действительный член Российской академии художеств Александр Миронов. В числе его работ — памятники Александру Пушкину в Улан-Удэ и маршалу Георгию Жукову в Иркутске, который, как говорят сами скульпторы, получился лучше, чем установленная полководцу скульптура на Манежной площади в Москве.

До 2013 года Александр Миронов создал немало скульптурных композиций в Улан-Удэ. К ним можно было относиться по-разному (в частности, «МК» и автор этих строк подвергали его критике за чрезмерное, на наш взгляд, увлечение фауной, которую он воплощал в бронзе на улицах нашего города). Но как бы то ни было, нельзя не признать, что его творчество оказало значительное влияние на облик города. Все изменилось с приходом нового градоначальника Александра Голкова, когда скульптор Миронов «попал в черный список» и с этого времени не получил ни одного заказа на изготовление скульптур. Что здесь скажешь? Новая метла по-новому метет. Проблема в другом. Недавно выяснилось, что городские власти не заплатили за установленные еще в 2012 году на Селенгинском мосту скульптуры четырех тигров, а также двух тигров на «Саянах». Их к Дню города в 2012 году изготовила мастерская Александра Миронова.

Мы встретились со скульптором на Арбате. Художник рассказал «МК» подробности этой некрасивой истории.

— Осенью 2012 года по заказу города мы установили шесть скульптур, работы были проведены в срок и приняты, замечаний не было. Но с оплатой (по 1 миллиону рублей за скульптуру) Геннадий Айдаев предложил подождать, дав слово, что в первом квартале 2013 года из бюджета выплатят 6 млн. рублей на эти цели, — рассказывает скульптор. — Но затем власть сменилась, и вопрос наш был отложен в долгий ящик. Я ходил к заместителю мэра Аюшееву, и он мне сказал, что команды платить не поступало, и что эти вопросы надо решать с Голковым. Мне было сложно добиться аудиенции с новым мэром, однако дважды мне удалось его увидеть — первый раз на бегу, а во второй раз зайти в его кабинет и задать ему вопрос об оплате.

— И что сказал Голков?

— А ничего. Разговор был ни о чем. Намекал, что он памятники к Дню города не заказывал, что это делал прежний мэр. Я понял так, что Голков платить за работу не хочет.

— Вопрос по цене поднимался?

— Да какой там может быть вопрос, если мы выполнили работы к Дню города фактически ниже себестоимости! В других городах за такой же объем работ оплата идет совершенно в других масштабах. Каждый памятник по одному миллиону рублей — разве это много? Я так думаю, что здесь больше политики, желание показать, что все, что было сделано ранее прежним мэром города, было неправильным.

Действительно, на мой взгляд, ситуация выглядит позорной для мэрии. В соседних регионах нашего скульптора ценят, в своем — гнобят. К тому же в 2012 году Александр Голков был председателем горсовета Улан-Удэ, и тогда никаких вопросов Миронову не задавал. Почему же сегодня скульптора «динамят» с оплатой? Не потому ли, что заказ на украшение моста через Селенгу и сквера на «Саянах» сделал мэр Айдаев, а не глава Голков? И как-то это не вяжется с образом прогрессивного градоначальника, который ему сегодня усиленно создают его московские консультанты. Ведь «хотелки» на тему «хочу — заплачу, хочу — нет» для такой должности, как мэр города, на мой взгляд, неуместны. Раз городской властью было обещано заплатить и работы были выполнены качественно и в срок, то сама власть, пусть и в другом лице, должна сохранить преемственность! А иначе мы можем дойти до маразма, когда будем сносить старые памятники и ставить новые. Судя по всему, к этому все и идет. И именно при Голкове в столице Бурятии уже летом может начаться демонтаж первых двух тигров на Селенгинском мосту. А потом и остальных. Ведь если работы не оплачены, то право скульптора снять с постаментов бронзовые изваяния и продать их. В тот же Благовещенск, например, где тигров очень любят.

P.S. На открытие памятника в Чите сам скульптор не приехал, поскольку незадолго до этого события перенес сердечный приступ. Не исключено, что произошло это после очередной и безрезультатной попытки Александра Миронова получить деньги за сделанную для города работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру