Право, установленное судом

Выиграть иск и получить компенсацию реально

В российской судебной практике случаи, когда пострадавший из-за плохой дороги автовладелец смог взыскать с дорожников компенсацию, единичны.

Выиграть иск и получить компенсацию реально

А все потому, что не обладаем мы еще достаточной юридической грамотностью, и зачастую попросту нет ни времени, ни сил доказывать свою правоту.

Прав — добивайся ответа

Генеральный директор центра страхового права ООО «Байкал-партнер» Сергей Итыгилов считает, что добиваться справедливого решения необходимо. Каждый должен чувствовать ответственность и в случае неисполнения своих обязательств нести наказание. Водители обязаны соблюдать правила, а дорожные организации — содержать дороги. Отнесся к своим обязанностям спустя рукава, будь добр — плати.

— Хотелось бы напомнить автовладельцам, что каждое дорожное полотно находится в управлении. Мы платим дорожный налог, и если, провалившись в яму, у автомобиля отлетело колесо, есть все основания требовать компенсации у обслуживающей эту дорогу организации, — отмечает Сергей Итыгилов. — Если по каким-то причинам вы не имеете возможности представлять свои интересы в суде, всегда можно обратиться к профессионалам. У нас наработан богатый опыт ведения таких дел. Мы добиваемся справедливого решения, а люди получают компенсации.

Взыскал по суду

В январе этого года суд удовлетворил иск «Байкал-партнера». За причиненный вред автомобилю клиента центр взыскал по решению суда компенсацию материального ущерба в размере 129 тысяч рублей.

Ситуация была следующая: проезжая по федеральной трассе, из-за обильного снежного наноса на дороге водитель не смог справиться с управлением и, вылетев на обочину, перевернулся. Серьезных травм водителю удалось избежать, а вот его «Хонду Цивик» порядком потрепало.

Представлять свои интересы в суде пострадавший водитель доверил специалистам правового центра «Байкал-партнер».

Был составлен иск в суд, проведены все необходимые оценочные экспертизы. В результате разбирательства выяснилось, что управление автомобильных дорог передало обязательства по обеспечению «круглосуточного безопасного и бесперебойного движения транспорта по дороге» компании-подрядчику. Именно специалисты этой компании должны были в течение 4 часов (согласно положению) расчистить снежный нанос.

К делу также была приобщена справка с центра гидрометеорологии, в которой четко было обозначено, что снег выпал за день до аварии. Значит, чтобы его расчистить, у обслуживающей этот участок дороги компании было предостаточно времени.

Ответчики пытались убедить суд, что водитель сам виноват в аварии. Якобы он нарушил скоростной режим. Приняв во внимание все обстоятельства дела, суд не принял эти доводы.

В итоге пострадавший водитель смог получить деньги на ремонт автомобиля, ему были возмещены расходы на экспертизы и выплачена компенсация морального вреда.

Где знак, товарищи?

Возмещение и компенсацию можно получить не только с дорожных организаций, ответчиком может стать и любое государственное учреждение.

В марте прошлого года Советский суд рассмотрел иск «Байкал-партнера», который потребовал от муниципального образования п. Каменск в Кабанском районе республики возмещение вреда, причиненного в результате аварии.

Обстоятельства происшествия были такие: на перекрестке в п. Каменск произошло столкновение двух автомобилей, но водители требований ПДД не нарушили, страховой случай не наступил, соответственно, страховые компании отказали в страховой выплате. В ходе разбирательства выяснилось, что отсутствовали дорожные знаки, и водители не имели возможности определить приоритет на перекрестке.

В соответствии с законом «Об автомобильных дорогах» к полномочиям местного самоуправления относится осуществление дорожной деятельности. То есть, согласно техническому регламенту, поселение должно было обеспечить установку соответствующего дорожного знака на злополучном перекрестке. К великому сожалению, этого сделано не было. В итоге пренебрежения своими обязанностями ответственные лица подвергли людей опасности. Благо, что случившаяся авария была без серьезных последствий. Так или иначе оплачивать ущерб, причиненный автовладельцу, ответчикам пришлось. Суд постановил: деньги обязано выплатить МО «Городское поселение Каменское».

— Не нужно бояться отстаивать свои законные права, — советует генеральный директор центра страхового права ООО «Байкал-партнер» Сергей Итыгилов. — К тому же есть профессионалы, которые всегда готовы обеспечить любую юридическую помощь.

За юридической помощью вы можете обратиться по тел.: 8(3012) 430-610, 8(3012) 61-21-12 или по адресу: г. Улан-Удэ, Трубачеева, 154.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру