Свет всему голова!

В Бурятии приступил к работе новый гарантирующий поставщик электроэнергии

С 1 июня функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Бурятии перешли в ОАО «Читаэнергосбыт». Ранее эти функции были временно возложены на «Бурятэнерго» до проведения соответствующего конкурса минэнерго РФ.

В Бурятии приступил к работе новый гарантирующий поставщик электроэнергии

Как сообщил генеральный директор компании Сергей Борисов, с 1 июня ОАО «Читаэнергосбыт» исполняет роль гарантирующего поставщика электроэнергии сразу в двух субъектах Российской Федерации. По словам руководителя компании, с этого времени всем потребителям электроэнергии в Бурятии необходимо будет вносить платежи на расчетные счета нового поставщика в лице территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии» — ОАО «Читаэнергосбыт». Что касается старых долгов, которые образовались до 1 июня, то с ними необходимо будет рассчитываться с прежним гарантирующим поставщиком (ОАО «Бурятэнерго»).

— Со 2 июня мы начнем прием платежей в прежних пунктах, ранее занимаемых «Бурятэнергосбытом» и «Бурятэнерго», поэтому для потребителей мало что изменится, — сообщил Сергей Борисов. — В связи с этим мы настоятельно просим физические и юридические лица в течение 1-2 месяцев заключить с нами типовые договоры, образцы которых находятся на нашем корпоративном сайте. В случае же возникновения вопросов по заключению договоров помощь окажут специалисты нашего колл-центра.

По словам выступающего, в ближайшее время компания разошлет договоры всем своим потребителям.

Сергей Борисов также сделал заявление для СМИ относительно скандально известной фирмы «Энергострим», которая несколько лет назад вывела активы региональных сбытов за границу.

— С 2012 года ОАО «Читаэнергосбыт» никакого отношения к фирме «Энергострим» не имеет, — подчеркнул Борисов.

Он также отметил, что в тарифной политике в связи с приходом новой организации к процессу сбора платежей ничего не изменится. Тарифы на электроэнергию на этот год утверждены республиканской службой по тарифам. Так, в первом полугодии 2014 года для населения Бурятии тариф составил 2,75 рубля за киловатт, во втором полугодии, согласно ранее утвержденному тарифу, — 2,86 рубля. Определенные изменения произойдут в области начисления внутридомовых расходов. Как заявил Сергей Борисов, в общую площадь внутридомового освещения многоквартирных домов не будут включаться площади чердаков и подвалов.

Кадровая политика также не претерпит особых изменений. Около четырехсот сотрудников, работающих в «Бурятэнерго», перейдут на соответствующие должности в «Читаэнергосбыт». Кроме того, компания намерена принять еще 180 человек, в основном для работы мобильных расчетных касс в районах республики.

По словам Сергея Борисова, «наша компания, учитывая работу в двух регионах Российской Федерации, становится крупной. Так, общий объем потребления электроэнергии составит порядка 7 млрд. киловатт-часов, или около 17 млрд. рублей оборота в денежном выражении».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру