На смену ПТУ придут учебные центры

Новые стандарты профессиональной подготовки

В России активно меняется система начального и среднего профобразования. На смену ПТУ идут учебные центры прикладных квалификаций.

Новые стандарты профессиональной подготовки

В разъяснительных документах минобрнауки подчеркивается, что новые учебные центры могут создаваться “с нуля” или путем реорганизации учреждений начального и среднего профобразования. Заметим, что в новом законе “Об образовании в РФ”, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, понятия начального профобразования вообще нет, так что дальнейшая их жизнь напрямую зависит от способности к быстрой качественной реорганизации.

Уже в будущем учебном году в техникуме строительства и городского хозяйства любой желающий сможет овладеть новой профессией всего за 2-3 месяца. И совершенно неважно, сколько вам лет. Учиться можно и нужно в любом возрасте.

Среднее профессиональное образование, кажется, пережило свой самый кризисный пик и потихоньку обретает устойчивые осязаемые черты. Выжить лицеям, техникумам и колледжам помогают новые формы обучения. Одна из таких форм — многофункциональный центр прикладных квалификаций.

Что есть что

Центр прикладных квалификаций — структурное подразделение при учебном заведении. И, в отличие от основных программ, этот центр предлагает ускоренные курсы от 16 часов по тем профессиям, которые нужны работодателю. Другими словами, не учебное заведение предлагает специалистов, а предприятия заказывают нужные профессии.

Все это неспроста. В 2012 году курс на новую образовательную политику дал президент страны. Тогда же всерьез заговорили о новом среднем профессиональном образовании. Сегодня учебные заведения не просто место, где вчерашние школьники овладевают той или иной профессией, сегодня это центры, где любой желающий может пройти переподготовку по узкой компетенции.

Естественно, базовые образовательные программы остались прежними и студенту-первокурснику потребуется минимум три-четыре года для того, чтобы получить заветные корочки.

Но как быть, если у тебя семья, которую нужно содержать, работа или нет времени ждать, ведь новая специальность нужна здесь и сейчас? Образовательных учреждений, работающих по программам краткосрочного обучения по рабочим специальностям, можно пересчитать по пальцам. На современный уровень подготовки и переподготовки кадров выходит техникум строительства и городского хозяйства. Уже сегодня здесь широко представлены образовательные программы для той категории слушателей, которые желают получить профессию в отрасли строительства, энергетики и дорожного хозяйства.

— Несколько лет назад на базе техникума строительства и городского хозяйства был создан ресурсный центр, здесь мы впервые опробовали методику краткосрочных курсов, — рассказывает директор техникума Цыбан-Бато Базаров. — Сегодня этот центр вырос до многофункционального центра прикладных квалификаций. Главная его задача — удовлетворять потребности организаций, предприятий, ассоциации работодателей Бурятии в квалифицированных кадрах. Достигать этой цели мы будем за счет ускоренной профессиональной подготовки.

Инициатива работодателя

Такой подход к профессиональному образованию не только пересматривает и выводит на новый уровень всю систему профобразования, он ставит в совершенно новые условия работодателя. Схема, когда учреждения профобразования и предприятия, для которых техникумы и лицеи готовят специалистов, существуют отдельно, уже не работает. Эффективнее находить пути решения кадровой проблемы сообща.

На прошлой неделе техникум строительства и городского хозяйства собрал расширенный “круглый стол”, куда были приглашены представители сферы строительства, дорожного и городского хозяйства.

— Нам было важно услышать наших работодателей, чтобы на стадии формирования программ многофункционального центра прикладных квалификаций учесть все нюансы, — отметил директор техникума Цыбан-Бато Базаров. — Реалии сегодня таковы, что именно работодатель формирует социальный заказ. На объектах строительства всегда лучше знают, сколько нужно каменщиков, сколько крановщиков, сколько штукатуров и отделочников.

При таком подходе работодатель становится непосредственным участником образовательного процесса, вплоть до установки профессиональных стандартов. Немаловажно и то, что у техникума появляется возможность использовать производственные мощности для обучения и практики. При общей консолидации усилий и материально-технической базы каждый получает свое. Работодатель за короткие сроки — грамотного специалиста, учреждение образования — возможность работать по актуальным программам, а население получает возможность быстрой, качественной и, главное, недорогой переподготовки.

Только востребованные специальности

Многофункциональный центр прикладных квалификаций это, прежде всего, востребованные специальности, и это еще один плюс в его пользу. Ежегодно только одних строителей в республике требуется около 5 тысяч. Профессиональные образовательные учреждения выпускают всего 500. Из-за отсутствия своих специалистов приходится пользоваться иностранной рабочей силой, а это дополнительные обязанности и растраты. К тому же количество квот на иностранных специалистов ежегодно сокращается, поэтому готовить своих — задача первостепенная.

Многофункциональный центр прикладных квалификаций вполне может справиться с этой задачей. Техникум строительства и городского хозяйства уже готов принимать заявки от предприятий и организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру