«Росгосстраху» в Бурятии увеличили штраф за навязывание услуг

За навязывание допстрахования «Росгосстрах» оштрафован уже на 400 тысяч рублей.

Соответствующее постановление 18 июля вынесла руководитель Бурятского УФАС России Елизавета Потапова.

Штраф назначен за совершение страховой компанией, занимающей доминирующее положение на рынке услуг ОСАГО в Бурятии, противоправных действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением. Они заключаются в навязывании контрагентам условий, не относящихся к предмету договора, путем обязательного заключения договора страхования жизни и здоровья при заключении договора ОСАГО.

Нарушение было признано решением Бурятского УФАС России от 21 мая по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Дело было возбуждено в связи с поступлением в управление более 20 обращений граждан.

При определении размера штрафа повторность совершения однородного нарушения (более одного раза в течение года) была учтена как отягчающее обстоятельство.

Размер первого штрафа, наложенного Бурятским УФАС, составил 300 тысяч рублей. Сейчас это постановление, а также решение и предписание от 15 января находятся в стадии судебного обжалования в апелляционной инстанции. Решением Арбитражного суда Бурятии от 11 июня правовые акты УФАС были признаны законными.

Также привлечён к административной ответственности сотрудник, менеджер по работе со страховыми агентами. Он оштрафован на 15 тысяч рублей, сообщает пресс-служба управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру