Сила слова

16-летнему подростку выплатили зарплату только после того, как он обратился в газету

В редакцию обратился 16-летний Александр Сальников и рассказал о том, что этим летом он устроился работать в пиццерию одного из улан-удэнских торгово-развлекательных центров.

16-летнему подростку выплатили зарплату только после того, как он обратился в газету

Условия трудоустройства были такими: один день стажировки, а затем 14 полных рабочих дней, по 10 часов каждый. Все шло хорошо до тех пор, пора не пришла пора получать зарплату. Тут-то и выяснилось, что ничего платить Саше в пиццерии не собираются, тем более, что никаких договоров с ним никто не заключал. Убедившись, что разговаривать с ним на эту тему больше никто не желает, Александр обратился в редакцию «МК» в Бурятии», где его проблемой занялась внештатный корреспондент газеты Людмила Чеглакова.

— Я встретилась с управляющей пиццерией Маргаритой Маратовной, — рассказала Людмила Чеглакова. — Включила диктофон и честно предупредила, что буду писать об этом статью в «МК» в Бурятии». Управляющая сразу сказала, что Саша у них был, но зарплата ему не положена, потому что он не работал, а проходил стажировку в течение всего 3-4 дней. Тогда я спросила ее, а как же Трудовой кодекс РФ, который гласит, что несовершеннолетнему нельзя устанавливать испытание при приеме на работу и, соответственно, его нельзя поэтому уволить за непрохождение этого испытания. Кроме того, несовершеннолетний не должен работать по 10 часов в день, даже если он находится на стажировке.

Маргарита Маратовна начала рассуждать о том, что это была вовсе и не стажировка, а так, «мы просто показали ему, что и как, и все». На этом наш разговор закончился. Дальше я решила вместе с Сашей пойти в трудовую инспекцию, как вдруг через некоторое время Александр сообщает, что его вызывают в пиццерию. Там Маргарита Маратовна попросила его подписать договор и выплатила 8600 рублей за все отработанные дни. Безусловно, это победа! Сам Александр сказал, что хотя вся эта ситуация и жутко неприятная, зато он набрался опыта. Печально только, что для получения своего заработка в нашем городе приходится обращаться к журналистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру