В Улан-Удэ прибыла Глава дома Романовых

Сегодня в Бурятию прилетела глава Российского императорского дома, её императорское высочество государыня Великая княгиня Мария Романова. Монаршую особу у трапа самолёта лично встретил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

В аэропорт также прибыл председатель Народного хурала Матвей Гершевич. Встретили княгиню и её немалую делегацию тепло: хлебом и солью, а также, по традиции, вручили синий хадак.

Известно, что в республике Мария Романова пробудет до 28 июля. В программе официальная встреча в правительственном кабинете с главой Бурятии, а также посещение Народного Хурала и мэрии. Состоятся эти визиты лишь завтра: сегодняшний день гостья намерена посвятить отдыху.

Примечательно, что в планах Великой княгини Марии Романовой запланировано посещение и Улан-Удэнского авиационного завода.

Интересными выглядят планы императрицы на 25 июля. В этот день глава Российского Императорского Дома намерена побывать в Иволгинском дацане, где она встретится с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. На стадионе Иволгинского дацана во время торжественной части Её Высочество лично будет вручать ордена и медали «Юбилей всенародного подвига» представителям буддийского духовенства Сангхи России и героям Этигэловских Игр. Эти награды Императорского Дома Романовых станут семейной реликвией, передаваемой по наследству из поколения в поколение.

К слову, глава Дома Романовых прибыла в Бурятию по официальному приглашению как раз-таки XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Дата выбрана неслучайно - в этом году празднуется 250-летие установления в России института Пандито Хамбо лам. Пресс-служба Сангхи отмечает, что встреча княгини и Пандито Хамбо ламы имеет важное историческое значение. В этом году российские буддисты празднуют юбилей учреждения Императрицей Екатериной Великой в 1764 году поста Пандита Хамбо-ламы - российского главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Императорский Указ заложил основу для укрепления позиций буддизма в России. Кроме того, значимость встречи объясняется и тем, что встреча княгини и Пандито Хамбо ламы станет первой, после прерванного в 1917 году общения российских Пандито Хамбо лам с представителями Российской Царской Династии. Также известно, что ранее княгиня буддийских храмов не посещала.

Монаршие особы, как известно, посещали республику лишь в 19 веке. В конце июня 1891 года, буряты во главе с X Пандито Хамбо ламой Дампилом торжественно принимали в Шулутском дацане Цесаревича Великого князя Николая Александровича, будущего Императора Николая II. В те дни августейшему гостю показывали красоту национальных состязаний «Эрын Гурбан Наадан» - «Три игры мужей». Ныне, 123 года спустя, в честь Марии Владимировны также пройдут состязания в национальных видах спорта.

Что касается программы последующих дней пребывания княгини, известно, что 26 июля она нанесёт визит и архиепископу Улан-Удэнскому и Бурятскому, Высокопреосвященному Савватию. С ним она помолится у православных святынь забайкальской земли и побывает в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Уделит Великая княгиня время и старообрядцам. Глава Дома Романовых посетит Тарбагатайский район, где увидится с Преосвяшенным Сергием, епископом Сибирским Русской Древнеправославной Церкви, познакомится с историей и современной жизнью «семейских» староверов. Подчёркивается также, что во время пребывания в республике Великая княгиня будет рада увидеть красоты, культурные и исторические достопримечательности бурятской земли, и обязательно найдет время для общения с жителями, её населяющими. Так, монаршая особа уже планирует встретится общественностью Улан-Удэ. О своих впечатлениях 28 июля Великая княжна расскажет журналистам на итоговой пресс-конференции. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру