Был бы депутат, статья найдется

В облике мецената и депутата-”единоросса” Народного Хурала Валерия Доржиева якутские следователи неожиданно разглядели рэкетира и взяточника

Профессия депутата становится опасной. Перефразируя известное изречение, можно сказать: был бы депутат, а статья найдется. Депутат Народного Хурала из фракции «Единая Россия» Валерий Доржиев был взят под стражу в связи с предъявленным ему обвинением по делу о получении взятки с вымогательством, якобы имевшем место в Якутске в далеком 2008 году.

В облике мецената и депутата-”единоросса” Народного Хурала Валерия Доржиева якутские следователи неожиданно разглядели рэкетира и взяточника

В начале прошлой недели в Улан-Удэ из Якутска прилетели сотрудники следственного управления СК РФ по Республике Саха (Якутия), которые задержали депутата на выезде из Хоринского района, и доставили его в Якутск, где он был помещен в СИЗО. Следователи предъявили Доржиеву обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка с вымогательством в особо крупном размере»).

Речь идет о северном отрезке в биографии депутата-бизнесмена, когда Валерий Доржиев работал заместителем мэра Якутска. По данным следствия, в 2008 году чиновник при приватизации местного рынка потребовал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли уставного капитала организации. Угрожая при этом, по сообщению News.Ykt.Ru, проверками «предприятия контролирующими органами», что повлекло бы прекращение его деятельности. Как далее пишут СМИ со ссылкой на следствие, «директор коммерческого предприятия оказался поставлен в условия, при которых вынужден был дать взятку. В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале номинальной стоимостью более 4,5 млн. рублей были оформлены на одного из родственников Доржиева», которому, по версии следствия, подозреваемый передал часть уставного капитала «Городского рынка».

Арест якутскими следователями бурятского депутата лишь на первый взгляд выглядит экстраординарным. Сегодня в Якутии работают около 10 тысяч выходцев из Бурятии, которые исторически занимают или, вернее, занимали довольно серьезные позиции во власти и бизнесе в этой северной республике. Поскольку во времена СССР в Якутске было мало вузов, значительное число будущих управленцев приезжало на север из Бурятии. Там они быстро делали карьеру, помогая трудо-устраиваться своим дружным землякам в таких структурах, как МВД Якутии, министерство здравоохранения, администрация Якутска, МЧС, министерство мелиорации. В двух последних структурах выходцы из соседнего региона занимали даже министерские посты, что является достаточно редким явлением в России! Однако с уходом в 2010 году с поста пре-зидента Якутии Вячеслава Штырова, который благоволил выходцам из Бурятии, для бурятского клана в Саха наступили сложные времена. Неслучайно в рамках расследования уголовного дела обыски прошли также у главы бурятской диаспоры Якутска Арсалана Номтоева.

Многие влиятельные чиновники и бизнесмены предпочли выехать из Якутии. Например, в том же году заммэра Якутска Валерий Доржиев уволился из мэрии и уехал в родные края. Тогда же из Якутии в Бурятию подался и бывший директор МУП «Городской рынок», а затем глава управы «Октябрьский округ» города Якутска Жаргал Дондупов. Последний после отъезда в Бурятию баллотировался на пост главы Баргузинского района, правда, безуспешно. Вершина его карьеры — пост советника мэра Геннадия Айдаева по экономическим вопросам. А вот для Доржиева все складывалось гораздо успешнее, и он развернулся в Улан-Удэ так же широко, как и в Якутске, используя северные капиталы и связи с чиновниками мэрии города. В частности, структуры Доржиева начали в 2012 году в Улан-Удэ массовое коммерческое и жилищное строительство, при этом расселяя жильцов ветхих домов различными, не совсем красивыми, на мой взгляд, методами. В марте 2012 года «МК» в Бурятии» в статье «Зачистка» рассказал о скандальной попытке выселения риэлторами многодетной семьи Афанасьевых с ул. Трубачеева, где ОАО «Якутский городской молочный завод» (там Доржиев занимал пост директора по общим вопросам) затеяло строительство крупного коммерческого комплекса. Жильцов деревянных домов, которые были построены на улице Трубачеева, чиновники объявили самовольщиками, а риэлторы под угрозой сноса по дешевке скупали дома с участками по 300 тысяч рублей. Запуганные люди были вынуждены расставаться с жильем. Лишь многодетная семья Афанасьевых через суд добилась признания своего дома законным строением, и не без помощи публикаций «МК» смогла получить от якутского застройщика деньги, достаточные для переезда.

Впрочем, больше о Валерии Доржиеве известно как о меценате. В 2013 году на его средства в Улан-Удэ был построен спортивный комплекс «Номто» стоимостью около 57 млн. руб., значительные средства ежегодно выделяет на развитие духовности и детского спорта. В прошлом году выступил спонсором «Единой России» и в составе партсписка получил мандат депутата НХ.

Это уже второй депутат-«единоросс» Народного Хурала, арестованный в 2014 году.

P.S. Между тем 28 июля на пресс-конференции родственникам влиятельного арестанта удалось поднять на защиту небезразличных к нему религиозных деятелей, политиков, чиновников, работников искусств и журналистов.

Каждый из них был чем-то обязан депутату, кому-то меценат помог организовать концерт, кому-то издать книгу или подготовить спортсмена. И вполне понятно, почему участники мероприятия сказали о Валерии Доржиеве немало теплых слов. Главный смысл выступлений заключался в том, что депутат болен ишемической болезнью и сахарным диабетом и ему необходим ежедневный прием лекарств. Соответственно мера пресечения – СИЗО – должна быть изменена. А на 30 июля группа поддержки депутата запланировала провести митинг в его защиту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру