Собакам – собачья смерть

Бродячие животные как возобновляемая статья бюджетных расходов

Бурятские власти выделили около 15 миллионов рублей на борьбу с бродячими собаками на 2014 год.

Бродячие животные как возобновляемая статья бюджетных расходов

Победителю аукциона в кратчайшие сроки предстоит отловить на городских улицах не менее половины из 15856 голов, и поместить их в карантин на лечение от бешенства и прочих заразных и опасных для человека болезней.

Общественность бурно отреагировала на это событие, охарактеризовав условие аукциона убийством четвероногих друзей. И это не случайно, поскольку, судя по техническому заданию, из 7928 предназначенных для отлова собак к усыплению (умерщвлению) предполагается подвести 4,3 тысячи неизлечимо больных бродячих животных. Такое право специализированным организациям этим летом предоставил Народный Хурал Бурятии, внеся изменение в свой же республиканский закон о содержании и защите домашних животных, чем опять же вызвал в обществе бурю негодования. В результате в мировую сеть даже попал видеоролик, в котором звезды российской эстрады выступают против убийства четвероногих друзей в поддержку их стерилизации как меньшего из зол.

Местных же любителей собак поразили так называемые прогнозные цифры количества бродячих собак — свыше 15856 голов в Улан-Удэ. Откуда они взяты? С потолка? — задаются вопросом защитники животных.

Впрочем, власти и сами сознаются, что точных данных по количеству бездомных животных и числу зараженных опасными болезнями нет. Поэтому ориентироваться приходится на прогнозные показатели. По сведениям «МК», за прогнозные цифры с недавних пор отвечает в Бурятии министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В распоряжении редакции оказался расчет по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных в Улан-Удэ в 2013 году. В документе говорится, что за этот период в столице Бурятии было отловлено 15856 голов, а 7928 особей умерщвлено. Эти же цифры попали в план работы на 2014 год. Странно, не правда ли? Такими темпами мы никогда не решим проблему бродячих животных, а кое-кто нагреет на этом руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру