Турецкий «Крым»: 40 лет одиночества

Корреспондент «МК» побывал на оккупированных Турцией северных территориях Кипра

И на примере сегодняшнего экономического состояния не признанного мировым сообществом Северного Кипра попытался понять – что ждет наш Крым спустя десятилетия?

Корреспондент «МК» побывал на оккупированных Турцией северных территориях Кипра

Жаркий и сухой воздух ворвался в легкие, как только мы вышли из самолета. Турецкий пограничник в северо-кипрском аэропорту Эрджан уже потянулся было к моему паспорту, чтобы поставить в него въездной штамп Турецкой Республики Северного Кипра, что навсегда закрыло бы для меня въезд в Грецию, но в последний момент я вспомнил о главном и заполнил небольшой квиток прибытия. Отметку безвизового въезда мне поставили туда. Загранпаспорт оказался чист перед греческими властями, которые не признают Северный Кипр и ввели санкции для тех, кто посещает его с турецкой стороны.

Не признанное государство

ТРСК — практически никем не признанное государство, но у него есть свой президент, парламент и гимн с флагом (бело-красная копия турецкого). Нет только своих банков и денег. Все они турецкие (две турецкие лиры = 1 доллару США). Вот уже 40 лет минуло, как в июле 1974 года турецкие войска вторглись на территорию раздираемой национальными и экономическими проблемами Республики Кипр. Вторжение произошло под предлогом защиты турецкоязычного меньшинства, угнетаемого киприотами и греками. Изнеженные и слабовольные киприоты отсиделись в своих виллах и потеряли лучшую часть страны — северные территории, где расположены самые известные курорты Кипра. Не правда ли, очень много аналогий с нынешним присоединением Крыма к России? Каждый камень старинных, хорошо сохранившихся в жарком и сухом средиземноморском климате крепостей, церквей, мечетей и дворцов пропитан духом истории и древности. За тысячелетнюю историю островом владели греки, ассирийцы, римляне, англичане, рыцари ордена тамплиеров, генуэзцы, французы, турки, англичане, затем снова турки. Около 900 лет назад Кипр завоевали крестоносцы, однако затем король Англии Ричард Львиное Сердце продал остров, после чего он оказался во владении города Генуя. С тех пор начинается долгая история итальянского, купеческого владычества. Генуэзцы, кстати, спустя некоторое время завоевали и Крым. Оба они стали перевалочными базами у итальянцев, формируя военные и торговые экспедиции. Вдобавок генуэзцы построили в Кипре (Фамагуста, Кирения) и Крыму (Судак) грозные крепости и превратили эти территории в центры мировой работорговли. Затем Османская империя последовательно выбила генуэзцев и венецианцев из Крыма и Кипра. Крымом турки владели через вассальное крымское ханство почти три сотни лет, Кипром — более 500 лет. Как и любая империя, Османская не смогла удерживать границы. В 18-м веке турок выбили из Крыма и он вошел в состав Российской империи. Против войск учеников фельдмаршала Суворова турки оказались бессильными, так же как и против английской армии, когда уже в 20-м веке османы были вынуждены отдать и Кипр подданным туманного Альбиона. Англичане построили на Кипре отличные дороги, правда, с неправильным левосторонним движением, в результате чего самые популярные сегодня на острове машины — японские. В основном малолитражки «Тойота-Королла» и «Ниссан-Марч» — бензин на острове очень дорог.

Греческий «майдан»

После второй мировой войны остров получил независимость, однако противоречия между греческим большинством острова и турецким меньшинством оставались. И спусковым крючком военных действий на острове послужил греческий «майдан». В 1974 году в Греции к власти пришла нацистская хунта «черных полковников», которая организовала смещение местных властей на Кипре и попыталась присоединить остров к западу (Греции). С целью защиты местного населения от этнических погромов в июле 1974 года турецкая армия ввела войска на север острова, образовав новое государство — ТРСК. Причем турки действовали весьма прямолинейно, применяя артиллерию, танки и авиацию. Путин же провел операцию возвращения Крыма в состав российского государства куда более тонко. Руками «вежливых людей», воспользовавшись повсеместным желанием крымчан говорить не на «мове», а на родном русском и получать пенсии и зарплаты в 3 раза больше, чем на Украине.

Действительно, и 40 лет спустя видны следы размежевания острова. На турецкой части находится 35-тысячная войсковая группировка, постоянно попадаются блок-посты и щиты с указанием запретных армейских зон. В городе Фамагуста при въезде в ранее фешенебельный район Вароша, который сегодня отгорожен от остального города забором с колючей проволокой, нашу машину остановили военные. Вычислив, что мы иностранцы, нас развернули в обратную сторону. Здесь в 60-70-е годы иностранные инвесторы, в основном греки, построили сотни отелей экстра-класса. Владельцам отелей и вилл дали пару часов на сборы, и вот уже 40 лет в этот район вход воспрещен, а по периметру установили колючую проволоку. За эти годы район пришел в запустение, инфраструктура разрушилась, многое, видимо, было разворовано и произошедшее преступление скрывают за забором. Запад все это проглотил, поскольку для него важнее хорошие отношения с такой крупной державой, как Турция, чем какие-то инвесторы-спекулянты. С другой стороны, если бы разделения острова не произошло, мир бы получил там еще одну горячую точку — наподобие Палестины. Сейчас же там все очень спокойно, в городах полно солдат ООН, а за порядком наблюдают турецкие военные и английские корабли с расположенных в южной части острова военных баз Великобритании. Аналог нашего Черноморского флота в Крыму.

Эта земля была нашей

Но если посмотреть на это дело с исторической точки зрения, то Кипр, бе-зусловно, турецкая территория, как и Крым — российская. Турецкие киприоты — владельцы отелей, таксисты, бармены, продавцы, среди которых многие хорошо говорят по-русски и с которыми мне удалось побеседовать на эту тему, — сходятся в едином мнении: Кипр — это их земля. Турки завоевали остров в 1571 году и владели им до 1925 года, когда Кипр стал английской колонией. Британия владела островом до 1960 года. Меньше полувека. Соответственно, в сознании народа это воспринимается, как временная оккупация. И Россия, присоединив Крым в 1783 году, владела полуостровом почти 200 лет. Как в песне Бориса Гребенщикова: «Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе». На короткий исторический период времени Россия лишилась Крыма в результате глупого «подарка» Украинской ССР со стороны генсека КПСС Никиты Хрущева. И в том, и в другом случае важно владение землей на протяжении нескольких последних столетий. А срок жизни одного поколения, когда территория находилась в другом государстве, слишком мал для того, чтобы закрепить их за собой.

Без воды и много соли

Сегодня многие проблемы, с которыми сталкивается Северный Кипр, до удивления похожи с нашим Крымом. Так, острову не хватает пресной воды, ее добывают из морской путем опреснения, поэтому из кранов течет непригодная для питья солоноватая вода. Сегодня из Турции тянут очень дорогой водопровод на остров — 85 километров по дну моря. Крым и Кубань находятся поближе, но и нам придется тянуть водопровод, линии электропередач, газопроводы. Так же как и Россия, Турция столкнулась с бойкотом. На северную часть острова не летает ни одна иностранная авиакомпания, лишь турецкие. Причем билеты дешевы до неприличия. К примеру, часовой перелет на новом лайнере дискаунтера Pegasus Airlines из Стамбула до Кипра стоил на наши деньги тысячу рублей. Явно не обошлось без субсидирования перевозок со стороны Турции, и сравнение это не в пользу России — у нас билеты от Москвы до Крыма в десять раз дороже. Однако, несмотря на дешевый трафик, после разделения острова десятки километров прекрасных пляжей опустели. Особенно впечатляет полуостров Карпас, где на желтых песчаных пляжах с белоснежным прибоем ни души, зато расплодились дикие ослики — забавные существа с большими ушами и неприхотливым нравом. Несмотря на мощные вливания в туриндустрию северной части острова со стороны Турции, она деградирует. Европейцы для отдыха в основном выбирают южную часть острова Кипр — он член Евросоюза и, несмотря на то, что там все дороже, все понятнее и спокойнее. По крайней мере, берега моря не перегорожены колючей проволокой с турецкими красно-черными предупреждающими знаками о военной зоне. Да и с конкурентами Кипру не повезло, он находится в окружении Египта, Турции, Израиля и Греции с их куда более развитым туристическим сервисом. А существующая на Северном Кипре инфраструктура безнадежно устарела. Меня, например, поразили старинные, полувековые туристические лежаки, выполненные из… железа. Других тогда не делали. В этом отношении Крым вне конкуренции — со времен СССР там сложилась очень развитая туристическая инфраструктура, и мы можем загрузить полуостров туристами, что называется, под завязку. Например, приказав госслужащим отдыхать в Крыму. Что касается Кипра, то там фактически вся экономика держится на двух китах — игорных зонах и университетах. Учебные заведения заточены на прием студентов из ближневосточных стран, а также из Африки. Поэтому в некоторых кипрских студенческих городках порой темно как ночью — растущие африканские экономики очень нуждаются в специалистах, которых на Северном Кипре можно выучить хорошо и недорого.

Не нужен нам берег турецкий…

Климат на Кипре засушлив, в июле, например, каждый день было 40 градусов и ни одной капли дождя. Без кондиционеров был бы кошмар, но электроэнергия очень дорога. Поэтому сельского хозяйства на острове нет — лишь оливковые рощи стабильно дают урожай горьких плодов, из которых получается удивительное по привкусу оливковое масло. Вокруг северокипрских городов растут коттеджные поселки и жилые комплексы на продажу. Например, новая квартира-студия с мебелью и отделкой в 500 метрах от моря стоит примерно на 20% дешевле нашей 1-комнатной «хрущевки» без ремонта. Однако сегодня многие коттеджные поселки даже возле моря пустуют. Там нет работы. Экономический кризис добрался и до этих солнечных мест. Покупают жилье в основном те же турки-пенсионеры. Когда мы улетали с Кипра, то в иллюминаторе самолета желтая выжженная под солнцем кипрская земля ярко контрастировала с синим средиземным морем. В Крыму, где я недавно был, нет такой разницы — там гораздо больше зелени, воды и жизни. У Крыма больше шансов на то, чтобы стать процветающей территорией в составе нашей страны. У нас лучше климат, более мягкое и живописное морское побережье, отличные здравницы и курорты, а главное, 145-миллионное российское население — потенциальные туристы. Крым это как доставшаяся по наследству большая квартира сталинской постройки возле моря. И на ремонт и приведение ее в нормальное состояние деньги найдутся. Так же как и на реальное субсидирование авиаперелетов до Крыма. Тогда и россияне будут отдыхать не в Турции и Таиланде, а в Крыму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру