Низкий уровень защиты

Уполномоченный по правам человека Бурятии уходит в отставку

Иван Калашников, возможно, будет освобожден от должности Уполномоченного по правам человека в Бурятии.

Уполномоченный по правам человека Бурятии уходит в отставку

Досрочно. Проект постановления об этом вынесен на ближайшую сессию Народного Хурала Бурятии. Мотивы досрочного ухода с поста омбудсмена у самого Ивана Игнатовича узнать не удалось – он оказался вне зоны доступа.

Не исключено, что отставка Ивана Калашникова связана с его желанием уйти на заслуженный отдых. Хотя все последнее время бывший министр МВД Бурятии подвергался жесткой критике в СМИ, в том числе — за недоступность его журналистам.

Напомним, что институт уполномоченного по правам человека был создан Народным Хуралом РБ 6 декабря 2012 года. А 2013 год стал первым годом его деятельности, поэтому институт уполномоченного по правам человека находится еще на стадии становления. За это время к уполномоченному поступило около 1 тысячи обращений. В своем первом и последнем докладе об итогах работы института уполномоченного Иван Калашников отметил, что в Бурятии есть немало факторов, препятствующих эффективной защите прав человека.

Среди них названы отсутствие реального механизма ответственности чиновников за нарушение ими прав граждан, недостаточный контроль в правоохранительных органах (особенно МВД) за соблюдением прав граждан. А также низкий уровень правовой культуры населения, отсутствие системы правового просвещения и образования граждан, недостаточный уровень государственного и общественного конт-роля над деятельностью органов власти и органов местного самоуправления, принимающих решения, затрагивающие права человека. И, наконец, недостаточный уровень развития самого правозащитного движения в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру