12 тысяч жителей Бурятии вышли на всероссийский субботник

Подведены итоги всероссийского субботника «Зеленая Россия» в Бурятии.

В Бурятии в экологической акции участвовали почти 12 тысяч человек. Они очистили от мусора более 6 тысяч гектаров Байкальской природной территории. Общий объем собранных отходов в этот день составил почти 16,5 тысяч кубометров.

Очищались участки побережья Байкала и берега рек Уда и Селенга - главного притока озера. Наводился порядок на улицах в скверах и парках городов и сел.

Экологическую акцию по уборке территорий поддержали органы государственной и исполнительной власти, муниципальные образования и многие городские организации. Отличились количеством участников министерство природных ресурсов Бурятии, ООО «Эталон-С», аппарат городской администрации и республиканское агентство по делам ГО и ЧС.

Максимальное количество мусора – 9476,5 кубометров - собрано на территории Бичурского района и Мухоршибирского (3647,8 кубометров). В Мухоршибирском районе зафиксировано и максимальное количество участников субботника – 1720 человек. А в Селенгинском и вЗакаменском районах в этот день проводилась еще и высадка деревьев и кустарников в зонах отдыха.

К сожалению, два района - Джидинский и Кижингинский - об участии во всероссийской акции сообщить не смогли.

Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия» прошел в регионах страны 30 августа. Акция, организованная общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия», проходит второй год. В прошлом году в ней участвовали 77 субъектов России. По итогам прошлого года всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» стал обладателем национальной премии «Хрустальный компас» Русского географического общества. Акция победила в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру