Дошкольные группы в Улан-Удэ можно оформить при детсадах

В столице Бурятии утвержден порядок организации семейных дошкольных групп. Теперь они могут быть оформлены как структурные подразделения муниципальных детских садов.

Как сообщили в Комитете по образованию, условием для создания дошкольной группы является наличие в семье одного и более детей, из которых как минимум один ребенок имеет право на получение места в детском саду. Второе условие - обязательный набор детей из других семей. Кроме того, воспитатель должен иметь среднее специальное или высшее образование.

Прежде чем выдавать разрешение на организацию дошкольной группы, специальная комиссия по созданию семейных дошкольных групп проведет обследование жилищно-бытовых и социально-психологических условий человека, который хочет стать воспитателем, познакомятся с ним и оценят его способности к воспитанию детей, психологического климата в семье.

Семейные детские сады могут создать семьи, имеющие двух и более детей дошкольного возраста, при условии, что их жилищные условия будут соответствовать всем предъявляемым требованиям. Организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей с общей численностью от 5 до 13 детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Семейная группа станет структурным подразделением близлежащего муниципального детского сада и, соответственно, финансироваться будет за счет средств местного бюджета. Полноценное горячее питание для детей организовано в помещении семейной группы, приготовление и доставка пищи в изотермической таре обеспечивает дошкольное учреждение.

Желающим создать семейную дошкольную группу необходимо обратиться в дошкольный отдел комитета по образованию (улица Советская, 23, кабинет № 22), тел. 21-68-09 , эл. почта: sdn@u-ude.ru.

Специалисты готовы рассмотреть все предложения и ответить на вопросы, оказать методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейной дошкольной группы, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру