Как десятки улан-удэнцев лишились своих денег, связавшись с компаниями, имеющими признаки финансовой пирамиды

Два года назад в «МК» в Бурятии» вышла статья «В Улан-Удэ появились офисы финансовых пирамид»

В ней мы рассказали о последователях небезызвестных героев кота Базилио и лисы Алисы, собирающих деньги с населения в обмен на обещание сказочных прибылей.

Два года назад в «МК» в Бурятии» вышла статья «В Улан-Удэ появились офисы финансовых пирамид»

В той статье мы, помнится, посоветовали держаться подальше от различного рода «суперпредложений» и «социальных программ».

Однако финансово неграмотные и рискованные жители Бурятии не вняли пре-дупреждениям. И сегодня служба судебных приставов отмечает нарастающий вал исполнительных производств в отношении финансовых организаций, собирающих деньги с населения республики. Например, в отношении некоего ООО «РСП» и ряда других структур, которым наши граждане доверили свои деньги, но которые (производства) относятся теперь к категории безнадежных. Счета фирм арестованы, а денег на них нет.

В ситуации разбирался корр. «МК».

Летом нынешнего года улан-удэнские суды начали пачками выносить решения по взысканию с ООО «РСП» денег в пользу заемщиков, заключивших договоры с этой организацией. Затем дела поступили на исполнение судебным приставам.

— Основной поток исполнительных листов на общую сумму более 1 миллиона рублей, а на сегодня их 22, поступил к нам в сентябре-октябре, — говорит «МК» начальник отдела документационного обеспечения и работы с обращениями граждан управления службы судебных приставов по РБ Елена Хунхинова. — В основном это физические лица, которые внесли в данную организацию денежные средства, но потом расторгли договоры и потребовали возврата денег. УФССП выявлены счета с нулевыми остатками денежных средств, причем имущество, принадлежащее должнику, не установлено.

Как отметили в УФССП, по адресу, указанному в исполнительных документах (ул. Балтахинова, 13), в Улан-Удэ должник не располагается. Сам же должник зарегистрирован в Москве. Туда и переадресовали часть производств по взысканию.

Между тем в Улан-Удэ в одном из республиканских еженедельников продолжается широкомасштабная рекламная кампания под девизом «Альтернатива кредиту!». В рекламном материале клиентам предлагаются автомобили с ежемесячным платежом от 1,6 тыс. рублей и квартиры — от 5,5 тысячи рублей. Люди всему этому верят и идут на ул. Балтахинова, 13, офис 507, где, кстати, располагается уже другое юридическое лицо — ООО «РСП-Групп», зарегистрированное лишь в июле 2014 года и не отвечающее по долгам ООО «РСП».

Причем в офисе сидят практически те же люди, даже вывеска на двери не сменилась, только юридические документы. Все продолжается. Клиенты идут толпами и продолжают подписывать договоры, перечисляя фирме свои деньги. Ситуация, прямо скажем, один в один напоминает популярную песенку из киноленты «Приключения Буратино», которую распевали кот Базилио и лиса Алиса: «Пока живут на свете дураки…». Быть может грубо, зато в точку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Не прячьте ваши денежки…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру