Начальника уголовного розыска МВД Бурятии понизили в должности

В минувшую пятницу министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов понизил в должности начальника управления уголовного розыска МВД

республики полковника Вячеслава Костромина и отправил его на… границу — в Кяхтинский район

В минувшую пятницу министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов понизил в должности начальника управления уголовного розыска МВД
Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов.

Этот случай выглядит весьма нелепо на фоне блестящего карьерного взлета другого руководителя в МВД Бурятии — полковника Олега Калинкина, в эти же дни указом президента России повышенного до заместителя начальника главка МВД России по борьбе коррупцией.

Олег Кудинов сообщил об этих кадровых решениях на организованной им встрече с бывшими оперативными работниками, которые успешно ловили и сажали бандитов во все исторические периоды — и в спокойные времена Советского Союза, и в лихие времена «новой» России. А сегодня вынужденные констатировать, что преступность поднимает голову.

Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов признал, что положение дел с кадрами в Бурятии удручающее. Но особое беспокойство вызывает неудовлетворительная, по его словам, организация работы уголовного розыска. Достаточно сказать, что именно из здания, где расположен уголовный розыск, не так давно исчезло вещественное доказательство — 6 миллионов рублей, изъятых по делу о криминальном авторитете.

Кто займет вакантное место начальника «убойного отдела» министр не сказал, но охотно пояснил, чем в ближайшие 2-3 года будет занят полковник Вячеслав Костромин. Он возглавит отделение внутренних дел Кяхтинского района, которому, в свою очередь, тоже не везет на руководителей. За последнее время здесь сменилось несколько начальников. Сможет ли исправить ситуацию Вячеслав Костромин, покажет время.

Знающие люди рассказывают, что в настоящее время в инспекторском составе уголовного розыска работает около одной трети женщин, что настораживает. Сообщая об этом, источник «МК» заметил, что женщины, как правило, не бегают с пистолетом за бандитами, не выезжают на опасные задержания, не «колют» преступников — не делают многих вещей, на которые способны мужчины. «Их самих надо охранять!» — добавляет собеседник, указав на тот факт, что с некоторых пор женщин стали назначать даже на должность участковых инспекторов, вынужденных работать с опасным контингентом: «Кадровая проблема присуща не только уголовному розыску. Ею пронизана вся система органов внутренних дел!» — подытожил источник «МК».

По его словам, бывшие оперативные работники остались довольны результатами встречи с Олегом Кудиновым. И не только потому, что многое сказанное министром нашло отклик и понимание у оперов, особенно того, что касается работы с кадрами. «А потому, что новый глава МВД заинтересован в улучшении ситуации в правоохранительных органах, он заинтересован в декриминализации общества и укреплении авторитета работников правоохранительных органов. Понижение начальника уголовного розыска Бурятии в должности — реальное тому подтверждение».

Кроме того, были приняты конкретные решения, которые способны исправить кадровую ситуацию в будущем. В частности, привлечение к работе по расследованию преступлений студентов юридических факультетов вузов Бурятии с дальнейшим принятием их на работу в МВД Бурятии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру