Айдаевщина или голковщина?

В позиции, каким образом выбирать мэра Улан-Удэ, на площади Советов наметилось противостояние

На прошлой неделе, отвечая на вопрос: нужны ли Улан-Удэ прямые выборы мэра, глава республики Вячеслав Наговицын впервые высказался в пользу действующей системы городской власти.

В позиции, каким образом выбирать мэра Улан-Удэ, на площади Советов наметилось противостояние

Напомним, что сегодня в Улан-Удэ действует двухступенчатая система выборов мэра, который избирается не прямым голосованием, а из числа депутатов.

В противовес едино-властию, когда все в городе происходит по воле одного-единственного человека (пример Айдаева), новая система четко разделяет полномочия: политикой занимается мэр (Голков), хозяйством — сити-менеджер (Пронькинов). Вячеслав Наговицын так высказался по этому поводу: «Хочу единственное сказать, что подавляющее большинство демократических стран мира избрали именно эту модель. Городом должен управлять хозяйственник, а не политик. Потому что когда политик начинает управлять городом, то тогда в городе начинается бардак. Во всем мире пришли к этой формуле. У нас это, может быть, по-другому выглядит, но на это должно население ответить, устраивает их это или нет».

Между тем не все на площади Советов думают также. Неоднократно в прессе председатель комитета по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Народного Хурала Борис Ботоев высказывался за то, чтобы вернуть в Улан-Удэ прямые выборы мэра, иначе говоря, айдаевщину. Эту же позицию не так давно озвучил председатель Общественной палаты Бурятии Владимир Прокопьев. Таким образом, на площади Советов наметилось четкое противостояние по одному из самых существенных политических вопросов — как выбирать мэра столицы Бурятии. Хотя реально выбирать нового мэра мы будем только через пять лет (если ничего не случится), принципиально определиться по этому вопросу предстоит уже до конца нынешнего года. Определяться политики намерены с помощью соцопроса населения, которое должно высказать свое мнение по этому поводу.

В стране полным ходом идет реформа муниципальной власти. Как известно, в мае 2014 года были приняты поправки в закон о местном самоуправлении. Согласно поправкам, до конца 2014 года Бурятия в числе других субъектов Российской Федерации должна определиться: выбирать ли мэра всеобщим голосованием, из числа депутатов горсовета (двухступенчатая система), либо из числа депутатов горсовета, которые в свою очередь выбраны из числа депутатов райсоветов (трехступенчатая система). Более того, последняя модель — трехступенчатая — уже прошла апробацию в Челябинске, где таким образом этой осенью выбрали Челябинскую городскую думу. Причем еще в марте этого года Челябинск собирался выбирать мэра так же, как в Улан-Удэ, то есть по двухступенчатой системе, но буквально накануне выборов внес изменения в устав и избрал мэра по третьей модели. Выборы в Челябинске были признаны Кремлем успешными. Более того, есть мнение, что в ближайшем будущем аналогичная участь ждет многие крупные города России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру