Освободить от наказания

Всегда ли оправдано заключение под стражу подследственных и безнадежно больных осужденных

Месяц назад в кафе «Бууза» г. Закаменска произошла драка между двумя местными жителями и сотрудниками ОВО по Закаменскому району.

Всегда ли оправдано заключение под стражу подследственных и безнадежно больных осужденных

Полицейские тоже отдыхали в питейном заведении, получили травмы, благодаря чему по итогам столкновения драчуны из гражданского населения были взяты под стражу, где и пребывают уже второй месяц. Настоятельные просьбы родственников выпустить виновников под залог в связи со смягчающими обстоятельствами (наличие работы, постоянной регистрации, положительных характеристик, беременности жены), пока результата не имели. Между тем вопрос, насколько оправдано содержание провинившихся граждан под стражей, где у них всегда есть риск получить ущерб своему здоровью, звучит в обществе все чаще.

— К примеру, на вопрос: насколько необходимо было содержать под стражей бывшего депутата Народного Хурала Найдана Чимбеева, бывшего министра Манзанова или адвоката Станислава Эрдынеева, так никто и не ответил, — сказал председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по правам задержанных, арестованных и осужденных в Республике Бурятия Виктор Измайлов. – Не решена сегодня другая, не менее острая проблема освобождения осужденных в связи с тяжелым заболеванием, согласно постановлению правительства РФ №54 от 2004 года. Я поднимал этот вопрос месяц назад на международной конференции в Москве, организованной совместно с уполномоченным по правам человека РФ и советом Европы. Постановление «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» указывает на то, что больные раком 4-й стадии должны судом освобождаться от отбывания наказания. На деле при освобождении осужденного прокуратура и суды руководствуются также массой документов, которые должны учитывать поведение осужденного в период наказания, его отношение к лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций и другое. В реальности эти законодательные акты при их двусмысленной трактовке приводят к печальным исходам. Вот цифры: за 2011, 2012 и зиму 2013 года в системе УФСИН по Республике Бурятия из 22 человек, представленных к освобождению по болезни, умерли до суда 7 человек. Один умер через месяц после суда, двое – на следующий день после суда.

По итогам конференции мы направили свое обращение в Общественную палату России по внесению изменений в постановление правительства России №54.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру