Бурятские власти установят слежку за собственным автомобильным парком

Бурятские власти будут следить за передвижением автомобилей правительственного автопарка

для чего оборудуют каждую из машин системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, позволяющей в режиме реального времени определять точное местоположение транспорта.

Бурятские власти будут следить за передвижением автомобилей правительственного автопарка

Всего планируется закупить 104 комплекта умного оборудования – ровно по количеству единиц служебных машин, на что придется потратить свыше 2,1 миллиона казенных рублей.

Впрочем, у этих бюджетных затрат есть железная необходимость, которая рано или поздно, но приведет к экономии средств и отобьет охоту у чиновников и их водителей использовать правительственные и хуральские автомобили в личных целях. Еще пару лет назад министерство транспорта РФ предлагало сделать внедрение аппаратуры ГЛОНАСС обязательным условием государственных закупок автомобилей. Подобная мера должна была стать не только поддержкой глобальной национальной спутниковой системы, она предоставляла возможность отслеживать перемещение чиновников и их водителей. Такой эксперимент был проведен в некоторых регионах России. Тогда удалось выяснить, что машины учреждений используются, мягко говоря, не по служебному назначению. В Улан-Удэ, к примеру, автомобили с буквенным обозначением «ТТТ» часто можно встретить возле кабаков и магазинов, в том числе в выходные дни.

После установки ГЛОНАСС об использовании государственного транспорта в личных целях придется забыть. Закупаемое программное обеспечение будет иметь возможность отображать такие данные о параметрах работы контролируемого транспорта, как время движения, время работы на холостом ходу, время работы под нагрузкой. А также продолжительность стоянок, время нахождения в определенной зоне и выхода из нее. И так далее и тому подобное.

Эксперты полагают, что при наличии навигационного оборудования на «хуральском» джипе спикера парламента Матвея Гершевича, угнанного под новый 2013 год у пьяного водителя, обнаружить пропажу не представляло бы никакого труда. Но тогда тот же Народный Хурал отказался потратить меньшие, чем сейчас деньги на покупку следящего ока ГЛОНАСС, аргументируя «экономией бюджетных средств». В результате поисками украденного джипа стоимостью 3 миллиона рублей занимались шаманы, экстрасенсы и гипнотизеры. Тогда же пропажа дорогостоящей машины вызвала к жизни тему об обеспечении всего правительственного транспорта системой навигации ГЛОНАСС, чему суждено будет свершиться только сейчас, аккурат в условиях жесточайшего бюджетного дефицита.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Всевидящее око

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру