В Бурятии ученые разработали недорогую проверку зданий на сейсмоустойчивость

Ученые Геологического института Сибирского отделения РАН (ГИН СО РАН) разработали и внедрили недорогую систему диагностики зданий на сейсмоустойчивость.

С помощью специальной аппаратуры в Улан-Удэ уже проверены 13 типовых пяти- и девятиэтажных зданий и шесть уникальных строений, в том числе Физкультурно-спортивный комплекс и Одигитриевский собор.

Как рассказал заведующий лабораторией методов сейсмопрогноза ГИН СО РАН Цырен Тубанов, разработка особенно актуальна для определения остаточного ресурса зданий в сейсмоопасных регионах.

- Прибор абсолютно мобилен. С ним мы можем выезжать на любой участок, - отметил Тубанов. - Он состоит из двух блоков: аналогового и цифрового. Суть инструментального обследования конкретного сооружения заключается в том, что по всему его периметру, в узлах несущих элементов конструкции, устанавливаются датчики. По снимаемым ими амплитудно-фазовым данным определяются динамические характеристики строения. Компьютер расшифровывает их, и видна полная картина состояния дома со всеми его изъянами, слабыми местами, если они есть.

Важное преимущество такого подхода, по мнению ученого, - это возможность накапливать и систематизировать информацию, составлять своеобразный паспорт сооружения.

- В ходе своей работы мы формируем уникальную базу экспериментальных данных по разнотипным зданиям различного значения, в том числе по тем, что подвергались влиянию местных землетрясений. Таким образом, создается «древо отказов» - база типовых дефектов и деформаций как типовых видов застройки, так уникальных сооружений. Ею могут пользоваться застройщики или владельцы зданий, - сообщил Тубанов.

Ранее, по словам ученого, местные специалисты использовали лишь экспериментальный способ: метод, когда строительные конструкции испытываются на вибростендах. При этом моделируется внешнее воздействие, идентичное сейсмическому.

Бурятия относится к числу сейсмически опасных регионов России. Часть территории республики имеет девятибалльную сейсмичность из-за близости Байкальской рифтовой зоны. Основные очаги сосредоточены в районе Южного и Среднего Байкала, в зоне БАМа, сообщает ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру