При республиканском центре «Шанс» открыт пункт обогрева для лиц без определенного места жительства и занятий

В Улан-Удэ, на территории старого автовокзала, а ныне учреждения под аббревиатурой АУСО «РЦСА «ШАНС» по адресу: Советская, 1а, открыт пункт обогрева для лиц без определенного места жительства

Пункт представляет собой средних размеров вагончик, способный вместить до 15 человек.

В Улан-Удэ, на территории старого автовокзала, а ныне учреждения под аббревиатурой АУСО «РЦСА «ШАНС» по адресу: Советская, 1а, открыт пункт обогрева для лиц без определенного места жительства

Организация пункта обогрева — мера сравнительно недавняя, вынужденная и вызванная тем обстоятельством, что сам центр работает как ночлежка, то есть в дневное время суток бездомные находиться здесь не могут. Но если летом провести день под открытым небом не проблема, то зимой, прямо скажем, опасно для жизни и здоровья. Вагончик же на 15 человек, где нет практически никаких благ цивилизации, но зато тепло, светло и можно с кем-то поговорить, подремать, и почитать газету кто-то в эти дни расценивает как счастье.

Это не единственное место в столице Бурятии, где граждане, не имеющие крыши над головой, находят временный кров. Аналогичные приюты имеются при церквях, других религиозных общественных организациях и дают прибежище примерно еще сотне-другой человек с той лишь разницей, что возможность предоставить шанс в «Шансе» оплачивается из республиканского бюджета.

Годовое содержание АУСО «РЦСА «ШАНС» обходится республиканской казне в 8 млн. 670 тыс. рублей. Здесь дают кров и пищу, помогают восстанавливать документы, трудоустраивают, воспитывают, лечат и учат. По признанию директора «Шанса» Сергея Жамцаева, из всего поступающего в центр контингента вернуть к полноценной жизни удается единицы, но мы перестали бы уважать себя, если бы лишили этих немногих людей их единственного шанса на спасение.

При республиканском центре «Шанс» действует «белая газель» — мобильная служба помощи бездомным, которая может выехать в любую точку города и не дать человеку замерзнуть. Если вы встретили бездомного на территории своего многоквартирного дома и решили ему помочь, «белую газель» можно вызвать по тел. 29-09-01.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Не дать замерзнуть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру