В Улан-Удэ бродячие собаки едва не растерзали восьмилетнего мальчика

Как сообщили корреспонденту «МК» в пресс-службе МВД РФ ПО РБ, ЧП произошло со школьником на улице Лесная в микрорайоне Светлый Улан-Удэ вечером 25 января

Возвращаясь домой от родственников, он подвергся нападению нескольких животных и получил многочисленные рваные и укушенные раны, с которыми и был доставлен в больницу.

Как сообщили корреспонденту «МК» в пресс-службе МВД РФ ПО РБ, ЧП произошло со школьником на улице Лесная в микрорайоне Светлый Улан-Удэ вечером 25 января

После сложной хирургической операции, которая длилась несколько часов, ребенка перевели в реанимацию. Медики отмечают, что жизненно важные органы у пострадавшего не задеты, но ему нужна длительная реабилитация. Сейчас мальчик находится на лечении.

Материалы по данному факту будут переданы в СУ СК РФ по РБ для принятия правового решения. Есть основания полагать, что им станет возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц управления ветеринарии РБ, отвечающих за отлов бездомных животных.

Кроме того, сейчас в Улан-Удэ проводится проверка по фактам атак бродячих псов на учеников начальных классов школы №41. Родители их лично пожаловались Вячеславу Наговицыну. По предварительным данным, до 15 животных, которые постоянно жили на территории образовательного учреждения, периодически нападали на школьников. Во время последнего случая пострадали три ребенка. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась.

Ранее на своей пресс-конференции 21 января глава Бурятии Вячеслав Наговицын признал, что поправки к закону «О содержании и защите домашних животных на территории РБ», принятые весной 2014 года, несовершенны. И ООО «Перспектива-Авто», которое руководствовалось ими при своей работе, — отлове, транспортировке и содержании бездомных собак в Улан-Удэ, — наглядно это доказало.

— Поэтому дано поручение на февральской сессии Народного Хурала устранить выявленные пробелы, а затем объявить новый конкурс. Его участники должны быть юридически зарегистрированными организациями. Если среди них окажутся зоозащитники, с которыми сейчас ведется плотная работа, мы только «за».

— А до февраля с бездомными собаками что делать? — прозвучал вопрос.

— А ничего не делать, — последовал ответ. — До этого ведь тоже долго ничего не делалось. Мы полгода поработали и поняли, что есть замечания. Значит, надо их отреставрировать, доработать и двигаться дальше.

Но, видимо, на фоне последних событий с растерзанным собаками ребенком Наговицын свое решение радикально изменит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Бесконтрольные шавки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру