В Бурятии Росатом начал освоение нового Источного месторождения урана

Источное месторождение, запасы которого оцениваются в 2055 тонн урана, является одним из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана.

АО "Хиагда" (входит в урановый холдинг госкорпорации "Росатом" ОАО "Атомредметзолото", АРМЗ) приступило к освоению Источного месторождения природного урана на Хиагдинском рудном поле в Бурятии, сообщил РИА Новости представитель АРМЗ.

Летом 2014 года сообщалось, что "Хиагда" готовится к освоению Источного и Вершинного месторождений урана на Хиагдинском рудном поле, которое, как планируется, в ближайшем будущем может стать центром уранодобывающей промышленности России. Источное месторождение, запасы которого оцениваются в 2055 тонн урана, является одним из лучших на Хиагдинском рудном поле по содержанию урана.

"АО "Хиагда" приступило к освоению Источного месторождения с декабря прошлого года. Уже выполнена часть подготовительных работ, начато бурение технологических скважин", — сказал собеседник агентства.

По его словам, к настоящему времени пробурено 20 скважин, количество пробуренных погонных метров составляет 4,6 тысячи.

"К апрелю — окончанию первого полевого сезона — эта цифра должна увеличиться до 16 тысяч погонных метров. В ближайшее время начнутся работы по очистке участков от леса, вывозу и сжиганию отходов, что позволит продолжить буровые работы. На летний период запланированы подготовка объектов инфраструктуры, в частности, отсыпка дорог, устройство линий электропередач, начало сооружения перерабатывающей установки", — добавил представитель АРМЗ.

Он отметил, что окончание бурения намечено на 2016 год.

"Работы идут в графике, что позволит уже в конце следующего года выйти на промышленную добычу урана", — подчеркнул собеседник.

АО "Хиагда" расположено в Баунтовском районе Бурятии. Предприятие эксплуатирует месторождения Хиагдинского рудного поля. "Хиагда" планирует к 2018 году выйти на проектный показатель в одну тысячу тонн урана в год. Сообщает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру