Кто на самом деле дал иркутским энергетикам благоприятный прогноз на повышенный приток в Байкал?

В одном из январских номеров еженедельник «АиФ» в Бурятии» под заголовком «Предотвратить катастрофу» опубликовал интервью известного в регионе эколога,

директора Бурятского регионального объединения по Байкалу Сергея Шапхаева.На вопрос корреспондента, что стало причиной того, что озеро переживает сильнейший антропогенный стресс, Шапхаев дал четкий и уверенный ответ:

В одном из январских номеров еженедельник «АиФ» в Бурятии» под заголовком «Предотвратить катастрофу» опубликовал интервью известного в регионе эколога,
Чивыркуйский залив, озеро Байкал, поселок Курбулик

«Первая причина — засушливое лето; вторая — ошибочный прогноз Гидрометцентра и третья — воздействие Иркутской ГЭС, которая воспользовалась разрешением федерального агентства водных ресурсов сбрасывать из озера повышенный объем воды весной (Росводресурсы)».

С первой причиной и спорить нечего — это состоявшийся реальный факт.

Вторая причина — ошибка Гидрометцентра.

Прогноз, которого не было

Довольно странно слышать это от господина Шапхаева, и хотелось бы увидеть этот прогноз в реальности (когда составлен, кому сообщен и т.д.). Но все дело в том, что Бурятский ЦГМС таких прогнозов, тем более в количественных выражениях на летний период и даже на ближний весенний период, никогда не давал и не может дать (причины этого даны в ответах Росгидромета в конце статьи). С апреля по октябрь Бурятский ЦГМС дает заинтересованным инстанциям только краткосрочные прогнозы (до 3 суток) по рекам Селенга, Чикой и Уда при оправдываемости этих прогнозов в 97-100%.

А потому вероятнее всего прогноз повышенной приточности воды в Байкал запустили в народ товарищи ученые из иркутского Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН. В статье Т.Никитиной в газете «Новая Бурятия» под названием «Большая халатность» сообщается, что иркутские ученые определили: водность на р. Селенга (а это главнейший источник поступления воды в оз. Байкал) из стадии пониженной перешла в повышенную в 2012 г., т.е. в 2014 г. она якобы должна усердным образом пополнять оз. Байкал.

Кроме того, эти же ученые предсказали на р. Селенга в 2014 г. паводок, который возможен 1 раз в 30 лет. Причем с вероятностью 60-70% пик наблюдался бы в конце сентября.

Ученые, такие ученые…

Можно добавить, что и Сергей Шапхаев с удовольствием поддерживал этот прогноз иркутских ученых, правда, в крайне обтекаемых формах. В интервью на телеканале «Тивиком» от 14.05.2014 г. его мнение представлено как экспертное:

«Сейчас по всем параметрам должны перейти к многоводному циклу. Когда это случится точно, прогнозировать сложно. Может, в следующем году, но в том, что непременно будет, никто не сомневается».

И еще: «Люди — уже 20 лет прошло, они все забыли, многие не знают, что их ждет. А что их ждет, мы видели на Дальнем Востоке. У нас если такое наводнение произойдет, оно по масштабам будет сопоставимо, а по последствиям может и хуже».

Да, ничего не скажешь — перспектива (возможно, имеется в виду даже 2014 г.) достаточно мрачная.

Но вернемся к иркутским ученым. Прогноз прохождения катастрофического паводка в конце сентября 2014 г. абсурден. За всю историю наблюдений (почти 80 лет) во второй декаде сентября паводки на р. Селенга наблюдались всего 2 раза! А в третьей — ни одного! При этом данные паводки не выходили из разряда малых.

Что же касается вероятности прогноза в 60-70%, то прогноз с точностью 50% по любой характеристике может дать каждый из нас (будь то прогноз высокого паводка или грома среди ясного неба, или еще что, и если не угадали, то ваш прогноз оправдывается как раз на 50%).

Спрашивается, а далеко ли ушел прогноз в 60%, да и в 70%, который дают ученые мужи?

Есть разница?

Теперь можно подвести итог прогнозов паводковой ситуации на Селенге в 2014 г. Как уже говорилось, нам был обещан паводок, возможный 1 раз в 30 лет. Его максимальный уровень в Улан-Удэ по водомерному посту Бурятского ЦГМС может составить около 350-370 см над нулем поста; уровень выхода на пойму — 230 см. Реально же наблюденный максимальный уровень в летний период составил всего 32 см! Просьба сравнить эту цифру с вышеназванными и дать свою оценку такому «прогнозу». Чувствуется разница?

Все это касается главного источника притока в оз. Байкал — р. Селенга. Тут хоть какие-то попытки прогноза делаются. Но ведь есть еще и реки Верхняя Ангара и Баргузин. Разве можно их сбрасывать со счетов при определении приточности в Байкал? Но найти каких-либо прогнозов на эту тему пока что не удалось.

Третья причина — воздействие Иркутской ГЭС, основанное на разрешении «Росводресурсов». Тут возникает вопрос: на основании чего «Росводресурсы» позволили сбрасывать повышенный объем весной? Кто дал им благоприятный прогноз на повышенный приток? То, что не Бурятский ЦГМС — это однозначно.

С грустью отметим…

Позволим себе дать представление о возможности прогнозирования погодных условий, представленных в Интернете «Росгидрометом».

«Чтобы прогнозировать погоду, надо, прежде всего, знать что происходит в атмосфере сейчас, в начальный момент времени. Данные гидрометеорологических наблюдений — «сырье» для расчета прогноза воды. Чтобы подготовить прогноз на пару дней вперед, надо иметь данные о фактической погоде на территории с масштабами нескольких тысяч километров. А прогноз на неделю и далее требует уже информации о том, что происходит с погодой на всем земном шаре. При долгосрочном прогнозе приходится рассматривать практически всю климатическую систему, в которую входят атмосфера, океан и верхний слой суши».

«Что будет дальше? Качество прогнозов постепенно будет расти, будет расширяться период полезного прогноза, но ни у нас в стране, ни в других странах, ни через десять, ни через сто лет оно не будет идеальным — просто потому что возможности и знания человека ограничены. Так что метеорологам всегда будет к чему стремиться».

В заключение можно с грустью отметить, что пока бурятская сторона в лице правительства, ученых и МЧС увещевает иркутскую сторону (Иркутскую ГЭС, их добротных защитников — ученых и главного хранителя вод «Росводресурсы»), действует известный принцип басни Крылова «Кот и повар» — «А Васька слушает да ест».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: С больной головы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру