На ремонт федеральных дорог Бурятии направят более 10 млрд. рублей

На пресс-конференции 18 февраля руководитель Упрдор «Южный Байкал» Александр Николаев рассказал об итогах работы и поделился планами на 2015 год

Пожалуй, самым значимым событием 2014 года стало строительство путепровода на 101 км дороги «Байкал» в Иркутской области в районе с. Култук, на месте пересечения автомобильной дороги с железнодорожными путями.

На пресс-конференции 18 февраля руководитель Упрдор «Южный Байкал» Александр Николаев рассказал об итогах работы и поделился планами на 2015 год
Руководитель Упрдор «Южный Байкал» Александр Николаев.

— Это была известная точка напряжения, пробки в последнее время достигали 3-4 часов, я сам несколько раз в них попадал, — рассказал Александр Николаев. — Конечно, это вызывало огромный дискомфорт не только у жителей Бурятии и Иркутской области. Это важный участок, который невозможно объехать, нет альтернативной трассы на карте федеральных дорог. Я рад, что этот гордиев узел разрублен, и проблемы больше не существует.

Освоение выделенного лимита финансирования в 2014 году составило почти 100%, показатель 2011 года улучшен в 149 раз.

Показатели неисполнения бюджета.
Капитальный ремонт автомобильных дорог.

— Это очень важный показатель для бюджетных организаций, он говорит о качестве планирования программ и качестве их выполнения.

Протяженность федеральных автомобильных дорог после капитального ремонта составила 22 км. Этот показатель в 4,4 раза превышает показатель 2012 года. Протяженность федеральных автодорог после ремонта составила 272 км, что в 4,5 раза больше, чем в 2012 году. Также в прошлом году было отремонтировано 19 мостов и водопропускных труб.

По сравнению с 2013 годом количество ДТП в пределах населенных пунктов по дорожным условиям снизилось на 42%, а количество пострадавших — на 70 человек.

— Очень плотно работаем с очагами аварийности, создана комиссия совместно с ГИБДД. Мы постоянно ведем мониторинг тех участков, которые опасны для жизни людей и стараемся нивелировать проблемы, которые приводят к авариям, — прокомментировал руководитель Упрдор.

В 2014 году бурятские дорожники впервые применили для защиты асфальта битумно-минеральные открытые смеси вместо привычной поверхностной обработки щебнем.

— Мы полностью отказались от старых технологий поверхностной обработки дорог с применением битума. Раньше зачастую нам приходилось заставлять подрядчика переделывать работу, также много жалоб было и от самих граждан, поскольку полотно крошилось и на дорогах появлялось много щебня, который наносил повреждения автомобилям.

Работа в условиях кризиса

По словам руководителя управления, в 2015-2017 гг. на федеральные автомобильные дороги будет направлено более 10 млрд. руб. На текущий год финансирование работ по ремонту федеральных дорог и искусственных сооружений на них сохранено на уровне 2014 года.

— 2015 год для многих министерств и ведомств будет непростым, даже сохранение финансирования на уровне прошлого года — это большое достижение, — сообщил он.

Николаев отметил, что компания предпринимает все усилия, чтобы кризис не коснулся дорожной деятельности.

— Общее финансирование останется на прежнем уровне, средства будут перераспределены в сторону содержания, ремонта и капремонта. Акцент будет сделан на текущий ремонт дорог.

Так, в 2015 году средства будут направлены на реконструкцию участков автодороги Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита, на строительство участка автомобильной дороги Култук — Монды и на реконструкцию моста на 21 км автодороги Култук — Монды. Более 179 млн. рублей будет потрачено на повышение уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения, в том числе на установку перильного ограждения и устройство искусственного освещения.

500 млн. рублей направят на капремонт участков автодороги Р-258 «Байкал» Иркутск — Улан-Удэ — Чита и разработку проектно-сметной документации, а также капремонт мостов через реку Выдриная.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Дороги стали безопаснее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру