Зандра Сангадиев – единственный реальный претендент на пост сити-менеджера

Вторник начался с сенсации

Руководитель конкурсной комиссии по выборам руководителя администрации Улан-Удэ Александр Иринчеев объявил на пресс-конференции о том, что два кандидата на эту должность – Жамсо Гармаев и Олег Екимовский – написали заявления о самоотводе.

Вторник начался с сенсации
Зандра Сангадиев.

Таким образом, в числе претендентов осталось трое: Зандра Сангадиев, и.о. руководителя ад-министрации Улан-Удэ, Жаргал Цыбиков, представитель от КПРФ, и Буда-Ширап Батуев, экс-депутат Народного Хурала.

В четверг из этих трех кандидатур депутаты горсовета и выберут руководителя ад-министрации Улан-Удэ. Можно говорить много слов о важности этих выборов. О том, что от него во многом зависит то, как будет развиваться город дальше. И все эти слова будут правильными. Но уже сейчас ясно, что руководителем администрации Улан-Удэ скорей всего изберут Зандру Сангадиева.

По сути это кандидатура главы Бурятии, поддержанная федеральным центром и большинством местной элиты. Именно Зандра Сангадиев в январе представлял Улан-Удэ на семинаре «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики», на котором выступал пре-зидент России Владимир Путин. Элита восприняла этот знак однозначно — Москва определилась.

Казалось бы, все складывалось нормально, кандидатура Сангадиева является компромиссной, сам он человек подготовленный, Вячеслав Наговицын свою позицию объявил, поэтому больших проблем с избранием руководителя администрации не ожидалось. Однако и здесь не обошлось без интриг.

Неожиданно свои кандидатуры выставили Олег Екимовский, глава Железнодорожного района Улан-Удэ, и Жамсо Гармаев, заместитель руководителя администрации Улан-Удэ по строительству. По мнению наблюдателей, их выдвижение спровоцировал председатель горсовета Александр Голков. Это, что называется, его люди, которые и в дальнейшем были бы вполне себе зависимы от него. Тем более, что мэру удалось-таки поставить во главе конкурсной комиссии своего заместителя Александра Иринчеева. А значит, и «взять» под контроль все ее решения. Об этом «МК» писал в прошлом номере в статье «Акелла промахнется».

Однако попытка Голкова взять под контроль весь город вызвала резко негативную реакцию со стороны руководства Бурятии и местной элиты. Поставила под сомнение позицию главы Бурятии. И опытный царедворец Носков, судя по всему, решил проблему кардинально. Негласно прошли переговоры, в ходе которых Голкову популярно объяснили его место. В результате и был достигнут компромисс, выразившийся в снятии с выборов Жамсо Гармаева и Олега Екимовского. Тем самым расчистить дорогу Зандре Сангадиеву.

После выборов расстановка сил внутри администрации поменяется. По слухам, серьезных передвижек сразу же не произойдет. Светлана Трифонова, которая сегодня руководит Советским районом Улан-Удэ, возможно, пойдет в рост и будет назначена на должность заместителя руководителя мэрии по социальной политике. В обойме заместителей Сангадиева может оказаться и Олег Екимовский. А Жамсо Гармаева, напротив, «передвинут» на Железнодорожный район.

В результате достигнут внутриэлитный компромисс. Главное сейчас, чтобы городская власть, пережив выборный процесс, начала работать более эффективно. Городу нужен такой руководитель, который, несмотря на кризис, заставит его ресурсы работать на общее благо. Роль личности в истории еще никто не отменял.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Акелла не промахнулся, или конец интриги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру