Матвей Гершевич уходит в добровольную отставку

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич досрочно сложит полномочия. К такому решению пришли депутаты после 1,5-часового обсуждения за закрытыми дверями.

Как сообщал «Байкал-Daily», обсуждение вопроса о досрочном сложении полномочий Матвея Гершевича состоялось в перерыве за закрытыми дверями. Спустя почти 1,5 часа обсуждений депутаты вернулись в зал, где было объявлено сенсационное решение об уходе спикера со своего поста.

Об этом объявил председатель комитета по госустройству Борис Ботоев.

- Мы с Матвеем Матвеевичем проработали 37 лет. Очень тяжело смотреть на ситуацию, когда мы загоняем друг друга в угол. Я имел смелость предложить ему выход из ситуации. Была консультация с главой. И предложение было принято, - сказал он.

К апрелю Матвей Гершевич сложит полномочия председателя Хурала. Это решение, по словам Ботоева, было принято «в результате общего консенсуса», после «трудного разговора».

Высказался и инициатор вопроса о досрочном прекращении полномочий Гершевича коммунист Баир Цыренов.

- Разговор состоялся непростой. Решение неоднозначное. Подчеркну, что сам Матвей Матвеевич в присутствии большей части депутатов сделал заявление, что в апреле уходит.

Коллеги пообещали, что они будут гарантами, что вопрос именно так решится, сообщил Цыренов.

Сам Гершевич никак не прокомментировал решение и продолжил как ни в чём не бывало вести сессию. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру