Матвей Гершевич может так и не уйти в отставку

Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич официально заявил: в отставку он уйдёт только после переговоров со всеми депутатами.

Сегодня на пресс-конференции по итогам сессии спикер Народного Хурала Матвей Гершевич сделал официальное заявление, которое ставит под сомнение его грядущую отставку.

Напомним, в конце прошлой неделе на сессии стало известно, что Гершевич досрочно сложит свои полномочия. Это решение было озвучено спустя долгих переговоров депутатов и главы республики за закрытыми дверями после того, как коммунист Баир Цыренов предложил поставить вопрос об отставке Матвея Гершевича на голосование, а большинством голосов (35 «за») депутаты решение поддержали.

О досрочном уходе Гершевича тогда объявил председатель комитета по госустройству Борис Ботоев. Он заявил: «Очень тяжело смотреть на ситуацию, когда мы загоняем друг друга в угол. Я имел смелость предложить ему выход из ситуации. Была консультация с главой. И предложение было принято».

Как озвучил Ботоев, Гершевич сложит полномочия председателя Хурала к апрелю. Таким образом, прошедшая сессия должна была стать последней для Гершевича в статусе председателя. Баир Цыренов, в свою очередь, сообщил: «Сам Матвей Матвеевич в присутствии большей части депутатов сделал заявление, что в апреле уходит. Коллеги пообещали, что они будут гарантами, что вопрос именно так решится».

Может и не уйти

Сам Матвей Гершевич на прошлой неделе никак не комментировал озвученное решение. Он сделал официальное заявление лишь на сегодняшней пресс-конференции, заявив, в частности, что предложение поставить вопрос об его отставке стал для него самого неожиданным.

Гершевич вновь озвучил свою точку зрения, что нарушений этики им нарушено не было. По мнению Баира Цыренова, апеллировавшего к известному заявлению Гершевича о том, что надо защитить главу Бурятии от «травли», спикер говорил в нарушение этических норм от лица всего депутатского корпуса. Сам Гершевич подчеркнул: он выражал лишь своё личное мнение.

- Я человекк опытный, профессиональный юрист. Я не говорил от имени депутатов, трижды подчеркнул, что это моё личное мнение. В этом заключался принципиальный момент. Доказать это сложности нет. Впоследствии депутат Ханхалаев, который является председателем комиссии по этике и присутствовал на той планёрке, это подтвердил, - заявил Матвей Гершевич.

По его мнению, молодого и «неопытного» Баира Цыренова «кто-то ввёл в заблуждение».

- Последствия этого – многие депутаты были введены в заблуждение. Впоследствие все разобрались, - отметил Гершевич.

Он также заявил, что уйдёт в отставку лишь после консультаций со всеми депутатами.

- Я не отказываюсь, но буду советоваться, консультироваться со всеми депутатами. Я не могу уйти просто так, потому что меня выбирали депутаты. Многие обращались ко мне: «Как вы можете уйти, когда мы вас выбирали». Если депутаты скажут, что я какой-то интриган, или подковерщик, плохо работаю, тогда я восприму как должное и уйду, - заявил спикер Хурала.

Матвей Гершевич, таким образом, дал понять, если большинство депутатов в личных беседах не дадут добро на его отставку, уходить он не намерен. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру