Высшие должностные лица Бурятии и депутаты Народного Хурала уберегли свои зарплаты от сокращения

Как уже сообщалось, президент России Владимир Путин принял решение сократить заработную плату чиновников своей администрации на 10 процентов

Ранее спикер российского парламента Сергей Нарышкин попросил фракции обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов, и все думские объединения эту идею поддержали.

Как уже сообщалось, президент России Владимир Путин принял решение сократить заработную плату чиновников своей администрации на 10 процентов

Хороший пример, однако, не стал заразительным ни для главы исполнительного, ни для главы законодательного органов власти Бурятии. Оба главы этот вопрос решили не поднимать.

Региональные власти сократили расходы аппарата управления (включая Народный Хурал и администрацию главы и председателя правительства Бурятии) лишь на 8,6 процента, что в деньгах означает чуть более 88 миллионов рублей из 1 миллиарда 300 миллионов затрат.

По сведениям «МК», в расчеты по сокращению расходов, оказывается, не были включены фонд оплаты труда для руководителя региона, шести заместителей председателя правительства и двух уполномоченных — по правам человека и по правам предпринимателей.

Те же защитные механизмы вступили и в отношении фонда оплаты труда для председателя Народного Хурала, депутатов и армии их помощников. Иными словами, отцы-руководители региона и народные избранники уберегли свои кровные (а это порядка 135 миллионов рублей) от усушки и утряски. Поэтому усушку и утряску предложено провести за счет рядовых чиновников и некоторых программ. Таких, например, как мониторинг энергоэффективности, покупка обмундирования и спецодежды, выставочно-ярмарочная деятельность и т.д. и т.п.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Они пошли другим путем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру