Экономика кривых зеркал, или почему король голый

Наши граждане порой удивляются, почему на те или иные должности у нас назначаются неизвестные люди

Никаких явных заслуг, успешного опыта, заслуженной репутации… раз — и в «дамках». Наблюдая невиданные карьеры некоторых чиновников, порой, думаешь — ну вот они, птенцы новой эпохи, новые реформаторы и будущие гении перестройки!

Наши граждане порой удивляются, почему на те или иные должности у нас назначаются неизвестные люди

Однако проходит несколько лет и в сухом остатке — все то же самое. Экономика региона стоит как вкопанная, демонстрируя лишь статистический рост, а на деле неумолимо теряя все созданное колоссальным трудом за советские десятилетия. В чем причины сложившегося кадрового тупика? В одном лишь трайбализме, присущем титульной нации Бурятии, локальных кадровых ошибках или в нечто большем?

Стандартная логика предполагает, что на каждую позицию необходимо назначать наиболее способного и ответственного человека, имеющего необходимые знания, опыт, навыки. Скажем, никому в голову не придет брать на работу спасателем человека, не умеющего плавать. И в любой экстремальной ситуации, когда на кону стоят жизни людей, во главе всегда оказываются профессионалы. От них — максимальная отдача, минимум ошибок, риска. Это одно из главных правил любой техники выживания и антикризисного управления. Иначе не бывает.

Зато в сытые годы, когда можно расслабиться, на смену критериям жесткой оптимальности экономики военного времени приходят иные условия и правила игры. Уже не нужно идти вперед из окопов под вражеские пули. Мера ответственности резко падает, и на первый план выдвигаются требования не общественной безопасности, а личной стабильности, не общей эффективности, а личной полезности, не расширенного воспроизводства общих ценностей, а их личного их потребления и присвоения. Это сухая экономика, которая легко формализуется в формулах и считается одним пальцем на калькуляторах. Отсюда объективно проистекают, прежде всего, корни коррупции и рейдерских атак на независимый, но такой «вкусный» бизнес.

Это в бывшем СССР за итоги отвечали тоннами зерна и мяса в сельском хозяйстве и тысячами штук изделий, выпущенных предприятиями. Наши чиновники давно уже перешли на относительные показатели в макроэкономической статистике, разные индексы прироста, которые всегда могут завуалировать для неосведомленного читателя истинную картину дел.

То есть мы как бы постоянно растем, оказываясь в лидерах России и Сибири по неким ключевым показателям, но почему-то промышленность при этом все падает и поля зарастают бурьяном.

При этом ответственность чиновника за конкретные результаты в данной сфере переводится в плоскость вины за не достижение тех или иных макроэкономических индикаторов. Ну пожурили и перевели на другую работу. А как иначе? Ведь «свой» же!

Так возникает другая экономика Бурятии. Не та реальная, в которой мы живем, а некая умозрительная, существующая лишь в отчетах и планах чиновников, этакое «королевство кривых зеркал». Или как говорят экономисты-математики — отображенная экономика. Как если бы изображение из 3D-формата перевести напрямую в 2D. Совсем другая картинка получается. Но достаточно хороша для отчетов перед высшим руководством страны.

Естественно, что когда решена сложнейшая задача построения такой генеральной функции отображенной экономики, с повестки дня снимается задача привлечения профессиональных кадров. Им на смену приходят специалисты, преданные лидеру по личному принципу (вассалы) и являющиеся с ним (сюзереном) единой командой по личному потреблению общественных благ и их присвоению. Это чтобы с не убиваемым драконом Смаугом биться, нужны Барды! А в обычное время такие люди лишь мешают общему чиновничьему делу.

Мы, конечно, живем не в Приозерье и орды гоблинов рядом не гуляют, но катимся в кризис мы вполне отчетливо. И не понимать этого могут лишь слишком увлеченные другими делами люди. Не вполне понимающие, что реальная жизнь — это не Зазеркалье. Но если мы сейчас не снимем розовые очки — потом уже будет поздно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру