Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич при поддержке главы Бурятии сохранит свое кресло

В понедельник из отпуска вышел председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, который вроде бы обещал уйти в отставку, но затем заявил, что его не так поняли

Утром он провел планерку и, по свидетельству очевидцев, «выглядел бодрым, уверенным, а рукопожатие было крепким».

В понедельник из отпуска вышел председатель Народного Хурала Матвей Гершевич, который вроде бы обещал уйти в отставку, но затем заявил, что его не так поняли

Ничего в его поведении не выдавало смятения, ничего не указывало на неважное самочувствие или неуверенность в своих силах. Более того, спикер еще намерен побороться, и собирается в конце апреля поставить вопрос о доверии перед депутатами. И если ему в этом доверии не откажут, Матвей Гершевич не прочь посидеть в кресле, по крайней мере, до осени, а может быть, и до конца года.

Создается впечатление, что после неудавшейся спецоперации оппозиционных депутатов сместить спикера со своего кресла, произошла некая перегруппировка сил, выступающих за сохранение «статус-кво».

Так, вышедший из отпуска не менее бодрый Вячеслав Наговицын в понедельник на пресс-конференции заявил, что он будет поддерживать Матвея Гершевича: «Мы семь лет с ним работали, и я считаю, что он мудрый, профессиональный руководитель». И для пущей убедительности заметил, что в этот «достаточно сложный период коней на переправе не меняют».

Если под конем и способностями Матвея Матвеевича подразумевается его умение дирижировать депутатским корпусом и проводить парламентские сессии в течение одного светового дня (до него депутаты заседали по нескольку дней), то тогда становится понятным, почему для главы региона удобно иметь дела с Гершевичем. Зачем превращать парламент в площадку для дискуссий, в ходе которых депутаты могут зайти очень далеко? И начать задавать вопросы исполнительной власти, на которые не всегда можно ответить однозначно, без разъяснения следственного комитета. Действительно, проще иметь контролируемый орган — Народный Хурал. Тем более, что «страна огромная» попала в кольцо недругов и с майданными настроениями, по мнению главы, следует повременить.

— Мы находимся в полной блокаде, сегодня у страны врагов более чем достаточно, и в этой ситуации главное — не играть самим против себя, — заявил глава РБ. — Я против любых шагов, направленных на дестабилизацию ситуации. Ведь никаких существенных претензий к Матвею Гершевичу из уст депутатов не звучит. Я благодарен депутатам, что они отступили и прекратили процедуру импичмента на сессии, поскольку она была нелегитимна и сегодня появилась возможность не спеша переговорить с каждым депутатом и услышать его мнение, замечание или обиды.

Вячеслав Наговицын похвалил депутатов, которых он назвал «мудрыми и грамотными».

— Я думаю, они разберутся, взвесят все и примут решение, соответствующее реалиям сегодняшнего дня, — заявил глава региона.

Таким образом, глава недвусмысленно поддержал Матвея Гершевича и, если учесть их долгие консультации в Москве, то это решение, скорее всего, было поддержано и на уровне федерального центра. Судя по всему, с депутатами Народного Хурала будет проводиться «профилактическая работа», особенно с депутатами-бизнесменами, которых в парламенте большинство. И та когорта из 35 избранников, проголосовавших на февральской сессии за включение вопроса об отставке спикера, может сократиться «временным нейтралитетом» как минимум на нескольких «бойцов», что гарантированно откладывает вопрос об импичменте на осень.

Дело в том, что для прохождения вопроса об отставке необходимо набрать минимум 33 голоса, что в нынешней ситуации маловероятно. Другое дело, что ситуация в целом остается неустойчивой и, по мнению информированных источников, оппозиция может попытаться сместить председателя до конца этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Блицкриг провалился, или бодрый дуэт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру