В Бурятии установят суперсовременные и незаметные для автомобилистов радары «Кречет»

Что позволит увеличить количество штрафов до 200 миллионов рублей в год

Похоже, правительство Бурятии в период снижения налоговых поступлений от предприятий переходит на формирование бюджета за счет поступлений от проштрафившихся автомобилистов.

Что позволит увеличить количество штрафов до 200 миллионов рублей в год

Как сообщил «МК» Леонид Минаев, начальник центра автоматизированной фиксации ГИБДД МВД по РБ, за первые два месяца 2015 года в Бурятии было выписано более 31 тысячи постановлений о нарушении скоростного режима на 18 млн. рублей. Это на треть больше 2014 года, когда было выписано 22 тысячи постановлений на 12,5 млн. рублей. Все средства пошли в республиканский бюджет.

В то же время, по словам начальника центра, за последние годы в Бурятии водители в целом стали более дисциплинированно вести себя на дорогах, соблюдая скоростной режим. Ведь платить штрафы (от 500 рублей) никто не хочет. А рост нарушений объясняется увеличением количества автомобилей и массовой установкой стационарных и передвижных устройств видеофиксации, число которых доведено до 38.

Основной объем нарушений скоростного режима, как и раньше, в Улан-Удэ приходится на выходные дни. Возможно, это связано с двумя факторами — пробок становится меньше и неосторожные автомобилисты «жмут на газ», забывая о радарах на дорогах. Кроме того, в выходные в Улан-Удэ наблюдается приток автомобилистов из районов, которые не знают месторасположения стационарных камер и часто ездят «с ветерком».

Однако скоро ситуация может измениться кардинально. По словам Леонида Минаева, в ближайшее время ожидается установка в республике шести радарных комплексов «Кречет» и одного «Кордона».

Эффективность этих комплексов в разы выше, чем у устаревших стационарных радаров «Арена». Последние фиксируют скорость лишь в одном направлении, причем нередко пропуская лихачей, когда они идут плотным потоком в 2 ряда. «Кречет» таких недостатков лишен: он оснащен объективом высокого разрешения с инфракрасной коррекцией, что позволяет одновременно работать в двух направлениях. И в состоянии зафиксировать до 32 нарушений в секунду! Так что набирать скорость после проезда над видеокамерой также нет смысла: зоркий глаз «Кречета» догонит и там…

Кроме того, «Кречеты» коварны тем, что имеют миниатюрный размер, округлую форму и издалека малозаметны для автомобилистов.

В Бурятии в этом году ожидается поставка второй партии «Кречетов» в рамках инвестиционного соглашения завода-производителя с правительством Бурятии, по которому завод отгрузит без оплаты 17 радаров, они за год дополнительно «настреляют» для бюджета десятки миллионов рублей штрафов, а рассчитается за технику регион только в 2016 году. Учитывая, что каждый такой радар по эффективности заменяет несколько обычных, суммы штрафов, которые приходят в «письмах счастья», могут удвоиться в 2015 году. И составить, по прогнозам, около 200 миллионов рублей. Таким образом, для правительства РБ установка современных радаров стала выгодным бизнесом, позволяющим в период экономического кризиса получать сверхдоходы на дорогах. Штрафы легко собираются, а оспорить их в судах сложно и не каждый будет судиться за 500 рублей. Вот так и живем!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Штрафы прилетят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру