Мэр Улан-Удэ пообещал 1000 новых мест в детских садах

Как сообщил в своем отчете Мэр Улан-Удэ Александр Голков в 2015 году в городе появится 1000 новых мест в детских садах. При этом отмечается, что за 2014 год в городе создано 3523 новых мест. По словам мэра, сегодня в городе 127 дошкольных учреждений, их посещает 95 % маленьких улан-удэнцев.

В последние годы рост рождаемости и уменьшение смертности обуславливают положительный естественный прирост населения Улан-Удэ, который составил 6,7 на 1000 человек. За прошлый год в городе родился 7061 ребенок.

Новые детские сады планируются открыть в поселке Исток, корпуса детского сада № 51 после реконструкции в поселке Загорск.

Александр Голков попросил Правительство Республики Бурятия и Ми-нистерство образования поддержать вопрос субсидирования части затрат частных детских садов. С прошлого года Город передал предпринимателям на конкурсной и безвозмездной основе 4 помещения на проспекте Победы, ул. Чертенкова, в поселке Загорск и по ул. Димитрова общей площадью более тысячи кв. м для организации детских садов. Помещения были предоставлены по договорам аренды с условием проведения реконструкции и ремонта, стоимость которых уменьшает арендную плату.

Теперь на уровне дошкольного образования внедряется новый федеральный стандарт, его апробация происходит на 13 пилотных площадках. Их положительный опыт распространится на все сады города.

В прошлом году был подписан приказ министра обороны о передаче нам пяти детских садов, на ремонт которых требуется по скромным подсчетам свыше 400 млн рублей. В настоящее время третья судебная инстанция вняла доводам Мэрия и указала, что передача этого имущества не может быть осуществлена без учета его состояния. Сообщает tuday.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру