Общественные туалеты Бурятии, как тормоз развития туризма

Наш сосед Китай принял историческое решение: в течение ближайших трех лет активно строить и реконструировать общественные туалеты в туристических зонах

В России, а тем более у нас, в Бурятии, не обращают внимания на такие мелочи. Но удивляются, что туристический поток растет так медленно.

Наш сосед Китай принял историческое решение: в течение ближайших трех лет активно строить и реконструировать общественные туалеты в туристических зонах

Начальник государственного управления по делам туризма КНР Ли Цзиньцзао на днях заявил: «Китай как страна, которая ежегодно принимает 3,7 млрд. туристов, должна уделить пристальное внимание строительству и реконструкции общественных туалетов, на этот процесс выделяется три года». Согласно плану, в течение ближайших трех лет в туристических районах страны будет построено 33 тысячи и реконструировано 24 тысячи общественных туалетов, к концу 2017 г. туалеты во всех туристических зонах будут соответствовать установленной норме.

«Общественные туалеты — это неизбежная часть путешествия. Они отражают непосредственный уровень общественных услуг и являются важными символами цивилизации и прогресса в отрасли туризма», — отметил Ли Цзиньцзао на отраслевом совещании, состоявшемся в городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района в Южном Китае.

По его словам, благодаря многолетним усилиям в туристических зонах Китая значительно повысился уровень общественных туалетов, однако проблемы все еще существуют: это и нехватка уборных, и низкий их уровень, и нерациональное месторасположение, и отсутствие эффективного управления. Все это оказывает негативное влияние на туристический имидж Китая и уровень удовлетворенности туристов.

Как сообщается, госуправление по делам туризма разрабатывает новые критерии определения уровня общественных туалетов в туристических зонах страны. Тем туалетам, которые достигнут стандарта категории «А», будут присвоены единые государственные знаки. Кроме того, при строительстве новых туалетов будут использоваться современные водо- и энергосберегающие, дезодорирующие технологии и новые материалы.

В России про туалеты говорить не принято. Хотя глава Бурятии Вячеслав Наговицын на заседании совета старейшин в ноябре прошлого года не сдержался и резанул правду-матку: «Таких экстремалов, которые хотят в сорокаградусные морозы посидеть в нашем туалете на улице, мало». Хотя бывают ситуации похуже: нечасто, но появляются сообщения, что туристов ограбили, избили, выкинули из поезда или даже убили.

И вот результат отсталости инфраструктуры и не всегда дружелюбного отношения: в 2013 году в России побывало 2,7 млн. иностранных туристов. В Бурятии — всего 26,5 тыс. человек. Из них 10 тысяч монголов, 5 тысяч китайцев, 1,7 тыс. немцев и 1 тысяча американцев.

Развитие туризма в Бурятии идет методично и направленно, особенно в Улан-Удэ и на федеральной экономической зоне туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Туризм развивается в Байкальском, Баргузинском, Джергинском заповедниках, Забайкальском и Тункинском национальных парках. Бурятия развивает узловые участки почти по всей своей территории. Экономические преференции позволили создать туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» (Кабанский район), автотуристские кластеры «Байкальский» (Иволгинский район), «Кяхта» (Кяхтинский район), «Тункинская долина» (Тункинский район). В ранге особо охраняемых природных территорий оформлены рекреационные местности «Байкальский прибой — Култушная» (Кабанский район), «Баргузинское побережье озера Байкал» (Баргузинский район), «Лемасово» (Кабанский район), «Северобайкальская» (Северобайкальский район). Вы видели, какие там туалеты?

Еще раз остается напомнить, что об уровне цивилизованности общества судят по туалетам и кладбищам. На наши кладбища туристы не пойдут, а в туалеты все ходят. И при этом по нескольку раз в день. Так везде ли и все ли наши туалеты соответствуют ожиданиям зарубежных гостей? Уверен, что нет. А хотелось бы.

Театр начинается с вешалки, а туризм с туалета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Не красна изба углами особенно, если нет нормального туалета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру