Пиар-кампания по озеленению Улан-Удэ может привести к потере миллионов бюджетных рублей

В ближайшее время Агентство лесного хозяйство РБ проведет тендер на поставку 22 тысяч саженцев деревьев на сумму в 5 млн. рублей

В ближайшее время Агентство лесного хозяйство РБ проведет тендер на поставку 22 тысяч саженцев  деревьев  на сумму в 5 млн. рублей
Улан-Удэ, 15 мая 2014 г. Мэр Александр Голков на озеленении ул. Сенчихина.

Однако эксперты высказали сомнение, что проект будет эффективным. Если под эффективностью понимать не банальный «распил» (здесь, я думаю, «озеленение» будет очень эффективным), а реальную пользу городу. И предложили более рациональные механизмы его озеленения.

Год назад возле нашего дома построили многоэтажку. Поскольку при сдаче новостройки от застройщиков требовалось провести озеленение, по периметру дома в песок воткнули тоненькие кустики. Комиссия дом с «озеленением» приняла. К следующему лету одну половину кустов обломали машины, вторая засохла. Опасения, что и очередная кампания по озеленению, но уже в масштабах всего города, также закончится подобным печальным финалом, разделяют и специалисты. Так, директор Иволгинского плодово-ягодного питомника, заслуженный работник АПК Найдан Чимбеев провел на днях пресс-конференцию, где рассказал о недостаточной проработанности проекта.

По его словам, основная уязвимость проекта заключается в том, что в условиях засушливого климата и бедных почв города обеспечить выживаемость растений можно лишь при профессиональном подходе к озеленению.

— У нас почему-то бытуют шапкозакидательские настроения, мол, выроем ямку, насыплем туда земли, польем пару раз и все, готово — выросло дерево, — говорит Найдан Чимбеев. — Однако непрофессиональное отношение к этому вопросу приведет лишь к невыживаемости большинства посаженных культур и потере бюджетных средств.

Тем более, что запланированные к посадке яблоня сибирская, груша, сирень и другие декоративные культуры, в отличие от того же тополя, нуждаются в тщательном агротехническом уходе после посадки: регулярном поливе, внесении чернозема, прополке и так далее.

И если закупка саженцев — дело нехитрое, то о дальнейшем за ними уходе такого не скажешь: кто будет поливать и ухаживать за молодой порослью? Управляющие компании? Сами жители?

— У управляющих компаний хватает проблем и без озеленения, остается надеяться на сознательность и активность жильцов. Хотя и здесь есть проблемы. Мы раньше сами привозили саженцы по заявке жильцов, первую неделю они с энтузиазмом ухаживают за ними, а потом, как правило, бросают. За лето кусты погибают от засухи. Поэтому важно предусмотреть, кто будет ответственным за полив, прополку хотя бы в течение одного лета, чтобы деревца прижились, — говорит директор УК ООО «Юго-Западное» Зоя Хантаева.

По ее словам, в смете расходов управляющих компаний полив деревьев и кустарников не заложен, поскольку это приведет к удорожанию коммунальных услуг, что вряд ли одобрят собственники жилья. Поэтому поливать деревья и саженцы гражданам придется за свой счет. Согласно приборам учета. Думается, большой радости у жильцов данное обстоятельство не вызовет — вода от «БКС» дорожает…

Выходом из ситуации стало бы золотое правило — лучше меньше, да лучше.

Например, по словам Найдана Чимбеева, можно было закупить на эту сумму не 22 тысячи саженцев, а 7,5 тысячи и добиться 100-процентной приживаемости саженцев. Прописав в контракте условия «гарантийного» обслуживания — полив и прополку.

— Средняя стоимость саженца выросла бы с 245 рублей до 645 рублей, но тогда бы и с подрядной организации был спрос, а оплату можно было проводить по факту — приживутся к осени саженцы — получи деньги, — говорит Найдан Чимбеев.

Рациональное зерно в подобных предложениях, действительно, есть. Прислушаются ли к этим предложениям чиновники? Или сам процесс «освоения» бюджетных средств на озеленение им кажется более интересным, чем анализ печальных итогов рискованной кампании по передаче саженцев в никуда? Как говорится, хоть трава не расти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Саженцы на ветер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру