В Улан-Удэ акция Бессмертный полк будет проходить во второй раз, и впервые охватит все районы республики

Колонны «Бессмертного полка» в день 70-летия Великой Победы пройдут по улицам 450 городов и населенных пунктов в шести странах

Всего, по оценке организаторов, портреты фронтовиков- участников Великой Отечественной войны в этот день пронесут около полумиллиона человек.

Колонны «Бессмертного полка» в день 70-летия Великой Победы пройдут по улицам 450 городов и населенных пунктов в шести странах

Масштабный праздник

— В Улан-Удэ колонна «Бессмертного полка» будет формироваться 9 мая с 9.30 утра на улице Ранжурова. Здесь участникам акции не придется скучать: для них свои концертные номера готовят хор ветеранов, студенческие коллективы БГУ, колледжей искусств и хореографического, — сообщила заместитель руководителя администрации главы Бурятии Ирина Смоляк. — На улице Ранжурова установят экран, на котором будет идти с 10.00 прямая трансляция парада Победы с площади Советов.

По его окончании в 11.00 полк начнет свое движение. Пройдя по площади Советов, он двинется к Триумфальной арке, пройдет мимо ТЦ «Сибирь» на улицу Балтахинова к двум точкам: мемориалу Победы и на площадь Революции. Замыкающая колонна полка — самого многочисленного Октябрьского района — от Триумфальной арки проложит путь к площади Революции по Арбату.

Между тем на площади Революции в 11.00 начнется театрально-концертная программа «Этот День Победы!» для всех жителей города. Будет организована раздача солдатской каши и уличная торговля. Организаторы акции обращаются с просьбой к участникам акции повторить слова песни «День Победы» (слова В.Харитонова, музыка Д.Тухманова), чтобы всем вместе исполнить ее на площади Революции.

По всему маршруту следования полка будет играть музыка, прозвучат песни военных лет, стихи и рассказы.

Условия участия

Стать участниками колонны «Бессмертного полка» 9 мая могут все, кому дорога память о фронтовиках-победителях. Для этого нужно прийти на место формирования колонны с фотографией вашего бойца (ламинированной, формата А3), необходимо закрепить табличку на стержне длиной до 80 см, если нет фотографии, можно просто напечатать ФИО бойца и звание. Партнерами акции в Улан-Удэ стали фотоателье и типографии города.

Летопись полка ведется на сайте moypolk.ru. Здесь вы можете зарегистрировать своего солдата, оставив краткое биографическое сообщение и его фото.

Главными принципами «Бессмертного полка» поделился Алексей Фишев, заместитель шеф-редактора программы «Восточный экспресс» ТРК «Ариг Ус» — телекомпания является координатором акции в Бурятии.

— Бессмертный полк — это личная история, семейная память. Полк не может быть рекламной площадкой ни для коммерческих, ни для политических организаций. В самой колонне не должно быть никаких транспарантов или знамен. Ничто не должно отвлекать внимание от фотографий. Если будет желание какие-то флаги или транспаранты пронести, они должны быть либо впереди, либо за колонной. Не должно быть никаких портретов военачальников и полководцев, генералиссимусов. Только личные фотографии участников войны.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Бессмертный полк

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру