Ухудшая ситуацию

Часть городского имущества, переданного в аренду ООО «БКС», обнаружена в плачевном состоянии

Процесс по возврату имущества улан-удэнского «Водоканала», переданного в 2010 году в аренду ООО «Байкальские коммунальные системы», продолжается, открывая новые подробности, требующие, как минимум, разъяснений от руководства предприятия и администрации города.

Часть городского имущества, переданного в аренду ООО «БКС», обнаружена в плачевном состоянии

К примеру, 10 апреля этого года состоялось техническое обследование старых головных сооружений на острове Богородский на предмет сохранности и использования переданного в аренду имущества по целевому назначению. Результаты проверки в официальном документе были охарактеризованы как «недопустимые нарушения», способные привести стратегически важный объект к неспособности в случае необходимости обеспечить Улан-Удэ качественным водоснабжением.

Прибывшая на остров Богородский комиссия обнаружила, что в помещении насосной станции отсутствует отопление, один насосный агрегат находится в нерабочем состоянии, поскольку вследствие перемерзания у него лопнул корпус, а запорная арматура не действует. Из 18 скважин работают на сегодня только 4, а консервация неработающих не проведена, что создает возможность загрязнения водного объекта не только в месте нахождения скважин, но и всей площади водоносного горизонта. Резервуары для чистой воды объемом 200 куб.м и 500 куб.м водой не заполнены, хотя по правилам должны быть всегда с водой. Если этого не делать, то бетон очень скоро может растрескаться, что вообще сделает невозможным дальнейшую эксплуатацию резервуаров.

Официальный ответ, почему ООО «БКС» сокращает расходы на свою деятельность, не выполняет основные обязательства по сохранности и использованию вверенного ему городского имущества, хотя ежемесячно собирает для этих целей с населения плату, известен: долги ООО «БКС», процедура банкротства, арест имущества и, как следствие, отсутствие финансов. Однако некоторые документы позволяют усомниться в чистоте ситуации и искренних намерениях ООО «БКС» исправить положение дел. К примеру, в недрах службы судебных приставов, ведущих сводное исполнительное производство в отношении ООО «БКС», имеется письмо от ОАО «ТГК-14» о том, что они не могут исполнить постановление судебных приставов в связи с тем, что ООО «БКС» переуступило право требования всех платежей за услуги, оказанные за период с августа 2014 г. по январь 2015 г., некой организации ООО «БВ-Консалт».

Иными словами, следуя логике документа, можно предположить, что ООО «БКС» переуступило имеющуюся в отношении него задолженность ОАО «ТГК-14» другой фирме, чем ухудшило финансовую ситуацию на своем предприятии. В любом случае этот факт, как и многие другие, требует тщательного расследования, чем редакция в самое ближайшее время и намерена заняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру