Весенний марафон

Лыжный Байкальский марафон на 50 км прошел 25 апреля в селе Максимиха Баргузинского района Бурятии

Участвовать в нем приехали спортсмены из Франции, Германии, Эстонии, Мухоршибири, Еравны, и мы, ветераны лыжного спорта, побежали вместе со всеми.

Лыжный Байкальский марафон на 50 км прошел 25 апреля в селе Максимиха Баргузинского района Бурятии

С Петром Захаровичем Юрьевым, руководителем нашего клуба «Соболь», я выехал из Улан- Удэ в 7 утра и еще до 9 утра был уже в Максимихе, благо дорога прекрасная. Байкал и горы величественные, особенно Святой Нос, организаторы встретили нас тепло. Лыжники к этому времени уже готовились к трудному поединку с собой и с дистанцией нешуточной. Я тоже, мягко говоря, волновался, ведь больше 30 км в день никогда не бегал, а тут сразу 50 километров! Но хорошее скольжение по льду Байкала вселяло надежду на то, что можно добежать весь марафон. Провоцировали на подвиги и француженки, что-то весело говорящие. Ведь они за тридевять земель на Байкал приехали, и не зря, наверное, настроены одолеть все километры. Неужели я, сибиряк, не сумею?

Пошел по дистанции хорошо, но после 20 километров подул сильный ветер, ураган почти, мне казалось, что он все время дует в лицо, когда же он в спину начнет? Сильно стал уставать, а после 30 км стал просить Байкал и горы помочь мне, отбрасывал мелькавшие мысли — а может, сойти? Наши солдаты 70 лет назад ведь всю Европу прошли в боях и мучениях, а ты не можешь четыре часа вытерпеть на лыжне — ругал я себя. Начал пить бульон из термоса, чай, морс, которые давали добрые люди нам по ходу дистанции. Маленькая девочка подбежала и крикнула «Счастливого пути!», и я решил: умру, но добегу.

После 40 км, посмотрев на Святой Нос, на небо, неожиданно почему-то стал плакать, не сбавляя хода. Вспомнил маму, наверное, она бы гордилась мной, думал, что я почти добежал марафон, жалко, что ее уже нет с нами. Последние километры дались легче, прибежал на финиш и информатор объявил: «Финишировал последний участник соревнований под номером 60 Гергенов». Неужели я последний? За мной же бежали еще трое-четверо, ведь на льду все видно, как на ладони? Может, они сошли, может, уже начались галлюцинации, так недолго и «летучий голландец» увидеть.

Но главное, я добежал! Пробежал свои 30 км и мой старший товарищ Юрьев, которому уже 76-й год, уступив мастеру спорта Цыбикову Григорию Цыреновичу, которому тоже за 70, и монголу-ветерану… Забыл сказать, что из Монголии приехала внушительная делегация. Очень эмоциональная, по всей трассе стояли их тренеры, кричали, размахивали флажками и палками. А французы и француженки интеллигентно так, легко прошли все километры и стали призерами этих трудных, увлекательных гонок. А мое время оказалось не 4 часа, а 3 часа, чему я очень рад, хотя все тело сейчас болит. До встречи на следующей лыжне! Советую всем испытать себя, удивиться красивым горам и молодым лыжникам, которые как дельфины, как ветер стремительно проносились рядом по бескрайней одежде нашего Байкала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру