Власть шестерых

Депутат Народного Хурала отказал в поддержке коллектива «Улан-Удэстальмоста»

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Цырен Доржиев отказал в предоставлении кредита на выплату заработной платы тысячному коллективу ЗАО «Улан-Удэстальмост».

Депутат Народного Хурала отказал в поддержке коллектива «Улан-Удэстальмоста»

«Улан-Удэстальмост», одно из крупнейших по численности предприятий Бурятии, на прошлой неделе так и не получил бюджетный кредит на выплату задолженности по заработной плате в размере 30 млн. рублей.

Напомним, что в связи с экономическим кризисом снизилось число государственных заказов на строительство мостов и мостовых конструкций, в этих условиях остающиеся заказы на инфраструктуру стали получать московские и уральские конкуренты завода.

В отличие от Бурятии, тамошние региональные власти старались помогать местным товаропроизводителям, с тем, чтобы пережить кризисный период. В Бурятии же, судя по голосованию в Народном Хурале, преобладает беспрецедентно легковесное отношение к товаропроизводителям, испытывающим экономические сложности…

К 2015 году «Улан-Удэстальмост» сумел обеспечить себя заказами на 28 тысяч тонн металлоконструкций, но долги перед поставщиками, бюджетом и по заработной плате тянут предприятие назад. Между тем перспективы у завода есть. Стране без модернизации БАМа и Транссиба не обойтись — неслучайно иркутские инвесторы рассматривают возможность вложиться в наше предприятие. С тем, чтобы получить дивиденды, когда экономика пойдет в рост и завод станет прибыльным.

Активизировались и структуры, которые можно назвать рейдерскими. Они стремятся утопить предприятие судебными исками, чтобы заполучить уникальное металлорежущее производственное оборудование, которое предприятие закупило несколько лет назад.

Поэтому когда на фоне недружественных военных действий в отношении бурятского завода правительство республики приняло решение предоставить льготный кредит для выплаты заработной платы коллективу предприятия (в том числе для сохранения ценных кадров), то стало понятно — не все потеряно. Как сказал бы герой кинофильма «Брат-2»: мы своих на войне не бросаем. Семьям 1,5-тысячного коллектива завода выплатят зарплаты.

На сессии все комитеты Народного Хурала поддержали поправку о предоставлении кредита. Однако предприятие помощь не получило, поскольку неожиданно против выступил председатель бюджетного комитета Народного Хурала, депутат от Еравны Цырен Доржиев. Формальной причиной отказа стало непредоставление некоторых документов. Председатель комитета выразил возмущение, что директор завода Анатолий Суслов лично не попросил его поддержать вопрос. Не попросил лично поддержки и глава Кабанского района, которому отказали в средствах для погашения задолженности по оплате ЖКХ бюджетных организаций, сложившейся из-за непоступления налогов ЦКК.

Сложилась парадоксальная ситуация — правительство и Народный Хурал в целом «за», а лично Цырен Доржиев против… И решение не проходит.

Возможно, депутату стало тяжеловато разбираться в проблемах республики? И новому активному председателю Народного Хурала придется подумать о том, чтобы поправить сидельцев, «привыкших» третий срок подряд в узком кругу рулить бюджетными потоками?

— Еще с прошлого созыва председатель бюджетного комитета Цырен Доржиев сосредоточил у себя колоссальную власть. Сегодня не председатели комитетов и даже не спикер НХ определяют, какой организации или отрасли дать бюджетные кредиты и гарантии, а кому нет, — говорит депутат прошлого созыва Игорь Бобков. — Все решает Доржиев. Сам комитет считается сложным, разобраться в бюджетном процессе могут немногие и там сидят либо те, кто не понял вообще, куда он попал, либо те, кто имеет личный коммерческий интерес к бюджетным деньгам.

По словам Игоря Бобкова, в том созыве заседания комитета нередко срывались потому, что не было кворума, многие участники не видели для себя интереса в процессе, а ходили те, кто во всем поддерживал Цырена Доржиева.

— Я знаю одного депутата, который в течение 10 лет поднимал руку «за» на автомате, как только «за» высказывался Цырен Доржиев. Неудивительно, что он регулярно получал господдержку по линии АПК, — продолжает Игорь Бобков. — Доржиеву было достаточно обработать пятерых депутатов, чтобы протащить любой вопрос по бюджету. Иначе говоря, не Хурал с 65-ю депутатами, а именно Доржиев и его пятерка депутатов из комитета контролируют прохождение всех финансовых потоков по бюджету. Колоссальная концентрация власти в руках одного человека! Каким бы ни был человек — велика опасность злоупотреблений.

— Раньше возразить Доржиеву мог лишь Шутенков (глава минфина РБ), но сегодня, когда депутаты показали свою силу и сняли председателя НХ, дав недвусмысленный сигнал Наговицыну, то и министр ходит в Хурале на полусогнутых ногах, — убежден Бобков.

Впрочем, когда нужно, с Цыреном Доржиевым можно договориться. Ходят слухи, что глава Селенгинского ЦКК Пруидзе просил-таки лично депутата выделить 1,5 миллиарда рублей госгарантий. Гарантии дали, причем не ЦКК, а новенькой фирме, с неочевидными перспективами возврата. Однако лишние вопросы никто задавать не стал.

Вопрос лишь в том, что при подобном подходе Народный Хурал фактически оказывается на одной стороне с теми, кто планирует обанкротить предприятие и завладеть его активами и оборудованием, на стороне тех, для кого судьба полуторатысячного коллектива ничего не стоит.

Их судьба, получается, зависит от прихоти человека и рассуждений типа: зашел — не зашел. Попросил — не попросил...

А потом возникает лишь один из вечных русских вопросов — кто виноват?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру