Живущая в сердцах

В Улан-Удэ почтили память общественницы Эржены Будаевой

Вот уже вторую весну Бурятия встречает без своей любимой дочери — легендарной женщины по имени Эржена Будаева.

В Улан-Удэ почтили память общественницы Эржены Будаевой

Будучи прикованной к инвалидной коляске, имея ограниченные физические возможности и неограниченные душевные, она, по собственным словам, «просто хотела жить полноценно»…

…И делала для этого все возможное. Оказывала помощь бездомным, вела борьбу с алкоголизмом и наркоманией, работала в общественных организациях инвалидов, читала лекции и проводила уроки ЗОЖ для детей и взрослых, создала инклюзивные школы и жилой комплекс для инвалидов-колясочников… Список можно продолжать.

На нее рассчитывали. К ней взывали о помощи. Она, прикованная к коляске, вдохновляла на подвиги. Но, к сожалению, ушла из жизни. 2 мая в центре бурятской столицы состоялась памятная акция к дню рождения известной общественницы. В этот день ей исполнилось бы 53 года…

К дню рождения известной общественницы в Улан-Удэ устроили праздничный концерт.

Мероприятие собрало как близких друзей Эржены Будаевой, так и простых жителей Улан-Удэ. А открыла его 69-я легкоатлетическая эстафета на призы издательского дома «Буряад Унэн» среди учеников школ, студентов ссузов и вузов и работников предприятий.

По традиции она проводится каждый год и на этот раз посвящалась сразу трем событиям — началу летнего спортивного сезона, 70-летию Великой Победы и 53-летию Эржены Будаевой. Ведь, по словам ее мужа Владимира Ножикова, в свое время Эржена тоже занималась легкой атлетикой.

— Она была отличной спортсменкой, ленинской стипендиаткой, прекрасной матерью и, вообще, исключительным человеком и стала «идейным вдохновителем» создания доступной среды для инвалидов в Бурятии, — рассказывает «МК» ее бывший тренер Владимир Балданов. — Конечно, такие заслуги нам всем нужно помнить и отмечать.

Отметить эту дату в календаре на театральную площадь пришли артисты и творческие коллективы — и новые, и «бывалые». Юноши и девушки вдохновенно читали стихи на военную тематику, хореографический коллектив школы №42 «Кристалл» исполнил танец в индийском стиле, а основанная Эрженой «агитбригада» (ныне — вокальный ансамбль «Сибиряночка») спела песни на русском и бурятском языках.

— Мы с Эрженой вместе лежали в больнице на гемодиализе, — поделилась с «МК» Альбина. — Однажды стало очень грустно и тяжело. И я запела. А она подхватила. С тех пор часто «голосили» на пару. Никто нам не запрещал!

Кстати. 1 мая около дома Эржены Будаевой по улице Солнечная, 8, ее друзья, знакомые и родственники высадили около 70 саженцев.

В память о выдающейся дочери бурятского народа выступил вокальный клуб «Аза Хусэл» Национальной библиотеки (он тесно сотрудничал с Эрженой Будаевой и участвовал в ее мероприятиях), а также команда зарничников школы №2 с танцем «Майский вальс», Баир Сапкинов с песней «Перемен» Виктора Цоя, Алексей Асхадуллин с «Плотом» Юрия Лозы и Чингис Ли (Хандажапов) с «Детством» Юрия Шатунова…

Как подчеркнул и.о. координатора БРО ЛДПР Александр Коренев, Эржена Будаева не только возглавляла региональные движения за безбарьерное пространство и здоровый образ жизни, но и создавала общественные организации, улучшала социальные условия для семей с детьми-инвалидами и реализовывала благотворительные программы для людей с ограниченными возможностями.

— Она никогда не оставляла окружающих один на один с бедами и всегда спасала их от отчаяния, — говорит политик. — Эржена Хышиктуевна наполняла свою и чужую жизнь интересными событиями, раскрашивала яркими красками и в итоге оставила добрый след в истории нашего города, региона и страны. Недаром ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России»...

…Всем выступавшим вручили благодарственные письма. Омрачили светлый праздник всего два момента: плохая погода и чиновничье равнодушие. Отдать дань памяти известной общественнице и почетной гражданке Улан-Удэ власть имущие (за исключением начальника управления по делам молодежи комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ Эрдэни Дымчикова) так и не соизволили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру