БГУ собираются банкротить?

Действия нового руководства бурятского университета напоминают рейдерскую атаку

Как выпускнику Бурятского государственного университета, мне небезразлично происходящее с моей Альма-матер. Поэтому я постоянно интересуюсь происходящим в университете.

 

Действия нового руководства бурятского университета напоминают рейдерскую атаку

Картина пока вырисовывается безрадостная. В январе нынешнего года произошло знаковое событие в жизни БГУ и сферы образования республики — ушел на пенсию ректор университета Степан Калмыков, к сожалению, не озаботившийся поиском замены и обеспечения преемственности развития БГУ. Его желание остаться у руля власти даже находясь на пенсии, сопровождавшееся назначением собственного сына проректором и рядом других ошибок, привело к кризису в этом высшем учебном заведении.

Конечно, его ошибками воспользовались и попытались протащить на пост ректора человека, абсолютно чуждого БГУ — заместителя министра образования РБ, чиновника Николая Мошкина, цель которого, судя по дальнейшим событиям и действиям, мало имеет общего с развитием университета. Скорее, наоборот — доведение БГУ до банкротства.

Ниже мы продемонстрируем типичное рейдерское поведение несколькими примерами

Шаг первый. Доведение предприятия до финансового банкротства

Казалось бы, и.о. ректора Николай Мошкин был назначен министерством образования и науки РФ, является его креатурой и должен пользоваться его поддержкой. В том числе финансовой, особенно в условиях явного противостояния коллектива и исполняющего обязанности ректора. Но что мы видим? Ни одной дополнительной копейки. Хуже того, похоже, произошло урезание бюджета на 65 миллионов рублей! Это означает увольнение большого числа преподавателей и вспомогательного персонала. Ранее на встречах с коллективом и.о. ректора Мошкин говорил, что будет уволено 200 лаборантов и технического персонала, 40 преподавателей, сейчас называется цифра до 70 преподавателей. И даже в условиях катастрофического сокращения профессорско-преподавательского состава этих денег, видимо, хватит только до конца октября!

Шаг второй. Отказ от любой перспективы развития

Как известно, прежним руководством была получена резолюция министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова на строительство общежития для студентов БГУ с объемом финансирования до 1 млрд. рублей. И что сделала временная администрация БГУ? Как и полагается временщикам — обменяла строительство общежития на косметический ремонт. Почему? Потому что задача — по максимуму освоить денежные средства здесь и сейчас. К подобному ряду действий относится предполагаемое закрытие филиалов в национальных округах — Усть-Ордынском и Агинском, а также подготовка к продаже зданий филиалов.

Шаг третий. Отказ от работы с будущими абитуриентами

Очень важным для университета является набор абитуриентов в условиях демографического спада и имиджевыми потерями из-за последних событий. Казалось бы, в такой атмосфере максимум усилий необходимо направить на работу с абитуриентами и их родителями. Что делает нынешнее руководство? Оно полностью свернуло профориентационную работу со школьниками, ссылаясь на дефицит бюджета.

Из-за этого приемные комиссии перестали выезжать в районы республики, в отличие от прежних лет, даже печать обычных буклетов для абитуриентов стала головной болью для деканов и преподавателей, нет никаких передач о БГУ ни по радио, ни по ТВ. В общем, усилиями Мошкина и К создан информационный вакуум вокруг БГУ. Обещание Мошкина получить дополнительные бюджетные места для абитуриентов, судя по всему, оказались фикцией.

Шаг четвертый. Держать в напряжении

В университете создана нервозная обстановка — пугая всех преподавателей грядущими увольнениями, руководство БГУ пытается «нагнуть коллектив», все в вузе знают о существовании «черных списков» преподавателей, куда занесены нелояльные или бунтари, коих большинство. До сих пор не объявлены ни цель сокращений, ни принципы, ни критерии, поскольку принцип один — «личная преданность руководству». Уже начаты кадровые перестановки — убираются нелояльные деканы, руководители подразделений с нарушениями трудового законодательства.

Шаг пятый. Дефицит бюджета

Нарастающий дефицит бюджета БГУ наглядно демонстрирует неумение нового руководства БГУ работать с экспертным сообществом, неспособность (или нежелание) привлекать дополнительное финансирование. В прошлом году БГУ получил дополнительно 45 млн. рублей на научные исследования и развитие материально-технической базы, в этом году — пока одни обещания, ничем не подкрепленные.

Итого

И теперь, будучи загнанным в угол, коллектив БГУ неумелой, а возможно целенаправленной рейдерской политикой руководства пытается самостоятельно решать непростые вопросы выживания. Попытки наладить диалог с исполнительной властью Бурятии пока не увенчались успехом. И все же коллектив БГУ надеется, что власть и общественность скажут свое веское слово и помогут выбраться из затянувшегося системного кризиса.

В случае не решения кризисной ситуации в БГУ остается один путь — обращение к пре-зиденту России как гаранту Конституции РФ и привлечения к проблеме путем проведения очередных митингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру