Экс-министра сельского хозяйства Бурятии выпустили и снова арестовали

В минувший вторник экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов был выпущен из СИЗО на свободу — по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Великой Победы

И тут же арестован по решению суда, принятого в этот же день по ходатайству следствия. Бывшего чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (“Злоупотребление служебным положением”) и частью 4 статьи 160 УК РФ (“Растрата”).

В минувший вторник экс-министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов был выпущен из СИЗО на свободу — по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Великой Победы
Для Манзанова может найтись вакансия в отряде хозяйственной обслуги в качестве, например, повара, библиотекаря или прачки.

По данным следствия, новое уголовное дело связано с событиями 2010 года. Тогда, находясь на должности министра сельского хозяйства и продовольствия, в рамках реализации республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в Бурятии на 2009-2012 годы» он незаконно предоставил меры государственной поддержки в сумме 47,8 млн. рублей ООО «Байкальская торгово-промышленная компания», чем и нанес ущерб федеральному бюджету на аналогичную сумму.

Между тем эксперты были убеждены, что Александр Манзанов не выйдет на свободу по амнистии, объявленной в честь 70-летия Победы. Почему? Об этом накануне «МК» побеседовал с экспертом-юристом Валерием Марковым.

— Валерий Борисович, известно, что приговором суда бывшему министру сельского хозяйства Александру Манзанову по статье 285 части 2 УК РФ назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Есть ли у него шанс на досрочное освобождение?

— Амнистии подлежат только осужденные, признавшие свою вину, а Манзанов вину не признал, и, более того, продолжает обжаловать приговор в Верховном суде России.

— Приговор оглашен давно, а Александр Манзанов все еще не в колонии…

— Этапирование в колонию, куда определен осужденный, происходит не сразу, а только плановым конвоем. Тюремное колесо движется медленно!

— Каковы шансы на условно-досрочное освобождение?

— Ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении рассматривает районный суд по месту нахождения колонии по ходатайству самого осужденного с согласия администрации колонии, если у осужденного не было нарушений. А наказание в колонии можно получить за любую малость. Или за действительно совершенное, или же за выдуманное администрацией, например, за курение в неположенном месте, за нарушение формы одежды и так далее. Любое наказание, даже устный выговор, и прощай УДО!

— Как вы считаете, где проще отбывать наказание Александру Манзанову — здесь или за пределами республики?

— Отбывать срок на своей территории всегда легче, так как его могут посещать родственники. Конечно, уголовно-исполнительный закон обязывает, чтобы осужденный отбывал наказание в колонии на территории того субъекта России, где он постоянно проживал, однако это положение закона часто нарушается, и органы ФСИН под любыми предлогами направляют нежелательных осужденных в другие регионы. Например, в ИК-17 в поселке Индустриальный города Красноярска. И, поверьте, туда никто не стремится — нравы там жесткие.

— А в колониях Бурятии?

— У нас не так, республика маленькая, все друг другу родственники или друзья и знакомые, поэтому, наверное, не свирепствуют… Даже поговорка такая появилась: «Если хочешь сесть в тюрьму, садись в Бурятии».

— Есть вероятность, что весь свой срок Александр Манзанов проведет в СИЗО Улан-Удэ?

— Действительно, экс-министра могут оставить для отбывания назначенного срока в СИЗО. Для него может найтись вакансия в отряде хозяйственной обслуги в качестве, например, повара, библиотекаря, строителя, ремонтника или работника прачечной, и так далее. Блатных должностей в любой тюрьме много!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: С СИЗО выдачи нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру